Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Курс рубля: текущие котировки, динамика и прогнозы⁠,
0

Bloomberg узнал об отказе G7 от призыва ужесточить потолок цен на нефть

Из новой версии коммюнике G7 по случаю годовщины боев на Украине убрали заявление о пересмотре потолка цен на российскую нефть, пишет Bloomberg. Также смягчили другие формулировки, например, о размещении войск
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Страны «Большой семерки» «изо всех сил пытаются» согласовать проект коммюнике по случаю трехлетней годовщины конфликта на Украине, первоначальный проект был «значительно смягчен», заявили Bloomberg дипломаты, знакомые с ходом переговоров. Агентство также ознакомилось с проектом коммюнике от 19 февраля.

Так, из новой версии заявления убрали упоминание о том, что участники объединения поручат своим министрам финансов «ограничить или скорректировать предельные цены на российскую нефть в попытке подтолкнуть Москву к переговорам». Подобная формулировка была включена в проект коммюнике от 18 февраля, сообщал Bloomberg.

Потолок цен на нефть страны G7 ввели в декабре 2022 года, он составляет $60 за баррель. В феврале 2023 года стали действовать ограничения на нефтепродукты: $100 за баррель на дизтопливо (так как оно продается с наценкой по сравнению с сырой нефтью) и $45 за баррель на мазут, продающийся с дисконтом. Компаниям из стран G7 запрещено оказывать услуги по транспортировке и страховке российских нефти и нефтепродуктов, если они продаются по цене выше, чем установлено лимитом.

Президент Владимир Путин в ответ на эти меры ввел запрет на экспорт из России нефти и нефтепродуктов по контрактам, условия которых следуют ценовым ограничениям. Документ действует до 30 июня.

В последней версии заявления «Большой семерки», с которой ознакомилось агентство, говорится, что «надежные гарантии безопасности и интеграция Украины в ЕС будут иметь решающее значение для обеспечения прочного мира, который предотвратит будущую агрессию».

Bloomberg отмечает, что эти формулировки смягчили: в предыдущем варианте был призыв к миру, «который не поощряет агрессию и не дает права на будущие войны», посредством «долговременных гарантий безопасности для Украины, размещения войск и ресурсов на местах, в сочетании с надежным международным контролем за соблюдением согласованных линий».

Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефть
Политика
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

Financial Times до этого писала, что США выступают против того, чтобы Россию называли «агрессором» в заявлении G7. Собеседники Bloomberg подчеркнули, что переговоры по согласованию текста коммюнике продолжатся и возможны последующие изменения.

Как писал Reuters, США в этом году не станут соавтором резолюции ООН, посвященной годовщине начала боев, подтверждающей приверженность территориальной целостности Украины, в которой осуждается «российская агрессия».

В прошлогоднем совместном коммюнике стран G7 слово «агрессия» по отношению к действиям России применялось пять раз.

Российский президент Владимир Путин говорил, что агрессию проявил Киев: «Украинский режим начал агрессию не против России, он начал агрессию еще против признанных нами Луганской и Донецкой народных республик до того, как они вошли в состав Российской Федерации».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28