Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters сообщил о неофициальных переговорах России и США в Швейцарии

Reuters: Россия и США неофициально обсуждали конфликт на Украине в Швейцарии
В Швейцарии в последние месяцы вели неофициальные переговоры по Украине представители России и США, передает Reuters со ссылкой на источники. В июле Москва называла нецелесообразными неправительственные контакты с Вашингтоном
Женева, Швейцария
Женева, Швейцария (Фото: LO Kin-hei / Shutterstock)

Представители США и России тайно встречались в Швейцарии в последние месяцы для неофициальных переговоров о конфликте на Украине, передает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Собеседники агентства охарактеризовали это как «побочный канал» для некоторых контактов в переходный период после победы Дональда Трампа на выборах президента США 5 ноября. Они отказались называть имена участников встреч. По словам двух источников Reuters, переговорщики не являются госслужащими, имеют опыт работы в сфере дипломатии и безопасности, но неясно, были ли они направлены своими правительствами. Еще один собеседник рассказал, что ряд советников Трампа осведомлены об этих встречах.

По крайней мере одна такая встреча прошла в Женеве на прошлой неделе во время Мюнхенской конференции по безопасности, отметили два источника. Еще один охарактеризовал переговоры в Швейцарии как «третий путь» — дипломатический термин, который обозначает неофициальные диалоги об улучшении коммуникации и выдвижении инициатив, не подразумевающие разработку конкретных предложений.

РБК направил запрос в МИД России.

В Белом доме назвали историческими переговоры США и России в Эр-Рияде
Политика

18 февраля впервые с начала военной операции на Украине состоялась встреча высокопоставленных делегаций России и США в Эр-Рияде. Ее итогом стала договоренность о создании переговорной группы высокого уровня по урегулированию конфликта. Вопросы о территориях и санкциях не обсуждались. Украинская делегация на переговорах отсутствовала.

В июле 2024 года в российском МИДе называли нецелесообразными переговоры на неправительственном уровне с США из-за их «ангажированности». Глава ведомства Сергей Лавров сообщал о встречах политологов, на которых, в частности, поднимался вопрос об использовании русского языка на Украине. О секретных контактах России и США рассказывали источники NBC News. По их данным, в апреле 2024 года Лавров встречался с бывшими высокопоставленными сотрудниками Агентства нацбезопасности США, где обсуждал судьбу ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также сценарии дипломатического урегулирования конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06