Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Парламент Болгарии ограничил участие военных в боях на Украине

Парламент одобрил резолюцию, по которой болгарские солдаты не смогут участвовать в военных действиях на Украине, выходящих за рамки обязательств страны в НАТО, ЕС и ООН. Президент Радев категорически против отправки войск
Фото: Hristo Rusev / Getty Images
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Народное собрание (парламент) Болгарии приняло декларацию о неучастии вооруженных сил страны в военных действиях на территории Украины, сообщает Novini.

Как уточняет Nivinite, в документе есть исключения для случаев, предусмотренных союзническими обязательствами Болгарии в НАТО, ЕС, ООН и ОБСЕ. Декларация также призывает к дипломатическому урегулированию конфликта и подчеркивает приверженность Софии поддержке инициатив по деэскалации и мирным переговорам.

«За» проголосовали 166 депутатов, «против» — 27, в том числе пророссийская партия «Возрождение». В ходе парламентских дебатов депутат Ангел Георгиев указал, что документ допускает возможность отправки болгарских военных на Украину, и назвал это «предательством болгарского общества». Тем не менее, заверили в консервативной правоцентристской коалиции ГЕРБ-СДС, цель декларации — заверить граждан Болгарии, что размещения войск на украинской территории не будет.

Трамп поддержал отправку на Украину миротворцев из Европы без участия США
Политика
Фото:Will Baxter / Getty Images

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что «болгарские солдаты не будут умирать за чужую землю». «Это не значит, что мы не будем поддерживать Украину и все попытки восстановления мира», — заверил он.

Категорически против отправки солдат на Украину выступил президент Румен Радев. «Жду, что правительство и Народное собрание объявят ясную и недвусмысленную позицию», — говорил он до голосования в парламенте.

18 февраля Sofia Globe сообщила, что США обратились ко всем странам Евросоюза, в том числе Болгарии, с вопросами о том, какой вклад они могут внести в обеспечение гарантий безопасности для Украины и будут ли они готовы разместить войска в рамках мирного урегулирования. В болгарском МИДе назвали решение об отправке военнослужащих на Украину исключительной прерогативой парламента.

Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что стране нужны 100 тыс. европейских миротворцев, которые обеспечивали бы безопасность после окончания военного конфликта с Россией. Вопрос обсуждался на саммите европейских лидеров в Париже 17 февраля, но к общему решению участники не пришли. По данным The Washington Post, ЕС рассматривает возможность отправки от 25 тыс. до 30 тыс. военнослужащих. При этом ряд стран, например Польша, Германия и Италия, сомневаются в целесообразности размещения миротворцев.

В Кремле заявили, что возможная отправка воинских контингентов НАТО вызывает обеспокоенность, для России этот сценарий неприемлем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23