Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Gunvor: Доля Тимченко в компании была продана 19 марта

Доля компании Gunvor, принадлежащая российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, была продана 19 марта исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Gunvor.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Торнквисту принадлежат 87% акций компании, остальная часть распределена между ее сотрудниками.

Напомним, что 20 марта США ввели визовые и экономические санкции против российских чиновников и бизнесменов. В расширенный список вошли глава РЖД Владимир Якунин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги. Согласно документу, опубликованному на сайте Минфина США, санкции коснутся также банка "Россия" и председателя совета директоров Юрия Ковальчука. Долларовые счета банка могут быть заморожены.

Как пояснил Минфин США, помимо 16 правительственных должностных лиц, в список внесены четыре представителя "ближнего круга" Путина: Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук.

Про совладельца нефтетрейдера Gunvor Тимченко в сообщении ведомства говорится, что его деятельность в сфере энергоносителей "имеет прямое отношение к Путину".

Ротенберги "обеспечивали поддержку любимым проектам Путина, получали и исполняли дорогостоящие контракты для Олимпиады в Сочи и Газпрома". По данным Минфина США, братья получили "олимпийские" контракты на сумму около $7 млрд, а их личное богатство только за последние два года увеличилось на $2,5 млрд.

Геннадий Тимченко являлся одним из двух основных акционеров трейдера Gunvor. Холдингу принадлежит 33% угольной компании Signal Peak (США) и 17% Petroterminal de Panama, которая владеет терминалом, хранилищами и трубопроводом в Панаме. Gunvor контролирует два нефтеперерабатывающих завода в Бельгии и Германии. У компании есть трейдерские офисы на Багамах и в Женеве (Швейцария).

Кроме того, Тимченко - бенефициар инвестиционного холдинга Volga Resources, владеющего 49,1% страховой компании Sovag (Германия), 99% частного авиаперевозчика Airfix Aviation (Финляндия), 79% лесозаготовочной компании Rorvik Timber (Швеция) и 50% ледовой арены Hartwall Areena (Финляндия). Бизнесмену принадлежит 7,9% банка "Россия", который включен в санкционный список.

Тимченко имеет гражданство Финляндии и является налоговым резидентом кантона Женева. Он вошел в список 200 богатейших людей России и занял девятое место в рейтинге Forbes.

Торбьерн Торнквист является сооснователем трейдера Gunvor. В 2007г. он сам рассказал об этом в интервью Reuters. Торнквист указал, что компания была основана в 1997г. на паритетных началах между ним и российским предпринимателем Геннадием Тимченко. При этом шведский нефтетрейдер опроверг зависимость резкого роста компании от тесных связей российского партнера с Владимиром Путиным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46