Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о возможной отмене прямых выборов ряда губернаторов

«Коммерсантъ»: власти обсуждают отмену прямых выборов губернаторов в ряде регионов
Регионам могут предложить возможность поменять законодательство и вернуть голосование по кандидатуре губернатора в заксобрании, узнал «Коммерсантъ». Другим менее вероятным сценарием может быть перенос региональных выборов
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Федеральные власти могут рассмотреть возможность отказа от избрания губернаторов на прямых выборах в этом году как минимум в ряде регионов, со ссылкой на три источника, близкие к администрации президента, сообщил «Коммерсантъ».

Собеседник издания в администрации президента подтвердил, что этот вопрос может быть рассмотрен. Однако окончательного решения, по словам источников, пока нет, и принимать его будут на «самом высоком уровне».

Как утверждают собеседники издания, с инициативой отказа от прямых выборов в этом году выступили главы регионов. Основная причина — изменение экономической ситуации в связи с введением санкций против России на фоне военной спецоперации на Украине. На выборы губернаторов нужно потратить достаточно много денег, в том числе бюджетных, пояснил источник издания в администрации президента. Другие источники добавляют, что в новых условиях губернаторам труднее работать со спонсорами и вести избирательные кампании, которые подразумевают не только социально-экономические обещания, но и изменение графика работы.

Другие источники отметили, что у отказа от прямых выборов есть и социологические причины. Хотя на фоне операции на Украине рейтинги власти выросли, прогнозировать развитие ситуации к сентябрю затруднительно: на настроения граждан могут негативно повлиять возможные безработица, сокращение ассортимента продукции, дефицит товаров первой необходимости и рост цен, отмечает «Коммерсантъ».

Путин подписал закон с запретом главам регионов называться президентами
Политика
Владимир Путин

Источники издания пояснили, что в администрации президента рассматривают несколько сценариев развития ситуации. Так, если губернаторам и разрешат отказаться от прямых выборов, то, скорее всего, они перейдут в этих регионах на систему избрания глав регионов депутатами заксобрания. Это позволяет как закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти», так и закон «Об общих принципах организации публичной власти», который вступит в силу 1 июня этого года.

Этой осенью выборы губернаторов должны пройти во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл. Адыгея изберет своего главу парламентом.

«Считаю, что [переходить к выборам губернатора через парламент] нецелесообразно в нашей республике», — заявил изданию зампредседателя Госсовета Удмуртии Александр Прозоров.

Глава комитета по госстроительству Саратовской области Николай Бушуев «не слышал» о подготовке подобных поправок. По словам главы комитета по законодательству заксобрания Кировской области Владимира Костина, если такие поправки и есть, то пока их никто не вносил. И.о. руководителя фракции «Единая Россия» в Народном хурале Бурятии Владимир Ведерников утверждает, что смена системы выборов главы региона «не обсуждается».

Как отметили источники «Коммерсанта», федеральные власти не будут настаивать на переходе к системе выборов губернатора через заксобрание: регионам просто дадут возможность выбора, которой многие, вероятно, воспользуются. При этом собеседники издания не исключили и второй вариант, при котором выборы губернаторов могут перенести решение Центризбиркома. Согласно последним поправкам к закону, принятым уже после начала спецоперации на Украине, для такого решения нужно лишь наличие в регионе режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, а режим повышенной готовности и так действует во всех регионах со времени начала пандемии коронавируса.

Источники издания также допустили вариант, при котором прямые губернаторские выборы не будут ни заменять на голосование в парламенте, ни переносить. Замена и перенос могут негативно сказаться на будущей легитимности глав регионов, которая понадобится при принятии сложных социально-экономических решений, считают некоторые собеседники «Коммерсанта».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41