Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Экс-посол США предложил схему отмены санкций против бизнесменов из России

Экс-посол США Макфол предложил снимать санкции с бизнесменов за осуждение Путина и выплаты
Макфол предложил снимать санкции после осуждения Путина и передачи половины состояния на восстановление Украины. Он также призвал ввести сбор для туристов из России для посещения Европы
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Российские миллиардеры должны иметь возможность выхода из международных санкционных списков, для этого им придется прежде всего осудить военные действия на Украине и лично президента Владимира Путина, пожертвовать половину своего состояния в Фонд восстановления Украины и отказаться от инвестиций в Россию. Такой план предложил бывший американский посол в России Майкл Макфол в своем блоге на Substack.

«Эта формула также дает им выбор. Мне это тоже кажется справедливым», — написал Макфол.

Дипломат отметил, что санкции следует ввести против всех российских миллиардеров, и посчитал малопонятным тот принцип, по какому сейчас проводится разделение. Он также призвал расширить индивидуальные ограничительные меры против россиян на государственных должностях. «Они могут уйти в отставку со своих правительственных и связанных с правительством должностей и избежать санкций. Или оставайтесь на этих должностях и получите санкции. Мне это кажется справедливым», — заявил Макфол.

Как может пройти сделка по выходу Фридмана и Авена из Альфа-банка
Финансы
Петр Авен и Михаил Фридман

Экс-посол также предложил ввести запрет на туристические поездки для всех граждан России либо добавить сбор на восстановление Украины к стоимости всех виз в демократические страны мира.

В начале марта бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (признан иноагентом) опубликовал коллективное письмо с просьбой отменить санкции против руководителей «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Его подписали основатель телеканала «Дождь» (внесен в России в реестр СМИ-иноагентов) Наталья Синдеева (признана иноагентом), журналист Сергей Пархоменко (внесен в реестр иноагентов), оппозиционер Леонид Волков (внесен Минюстом в список иноагентов) и другие.

Тиньков назвал санкции против себя ошибкой
Бизнес
Олег Тиньков (в центре)

Власти России называют западные санкции неэффективными, вредящими самим инициаторам и требуют их отменить. Это же касается и мер против бизнесменов. «То, что коллективный запад вытворяет в отношении их, никак не назовешь иначе, как бандитизмом на международном уровне», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07