Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделки

FT: США могут использовать ЗАЭС для добычи украинских редкоземельных металлов
США могут быть заинтересованы в Запорожской АЭС для добычи украинских ископаемых в рамках сделки, пишет FT. Трамп предложил Киеву помощь в управлении АЭС. США считают, что это будет «лучшей защитой». ЗАЭС контролируется Москвой
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

США могут попытаться использовать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) для стимулирования добычи украинских редкоземельных металлов и других ископаемых, заявили Financial Times два высокопоставленных украинских чиновника, участвовавших в разработке соглашения между Киевом и Вашингтоном о совместной разработке украинских ископаемых.

В разговоре президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа последний предложил Киеву помощь в управлении АЭС, заявили в Белом доме, отметив, что владение ими американской стороной «было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры».

Зеленский уточнил, что в разговоре речь шла о судьбе Запорожской АЭС.

Опрошенные The New York Times эксперты скептически отнеслись к идее о передаче ЗАЭС под контроль США, подчеркивая, что такие объекты не могут приватизированы по украинскому законодательству.

Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭС
Политика
Владимир Зеленский

ЗАЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области. Станция вырабатывала около 20% производимой Украиной электроэнергии до начала конфликта, отмечает FT.

Осенью 2022 года Запорожская область вошла в состав России по итогам референдума. 5 октября президент Владимир Путин распорядился принять атомную электростанцию в федеральную собственность. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Украинская сторона выражала намерение вернуть ЗАЭС под свой контроль. Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит смысла в совместном управлении станцией Москвой и Киевом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в ближайшее время Политика, 09:34