Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
20 060 

NYT узнала о брифинге для Маска о планах США на случай войны с Китаем

NYT: Пентагон проинформирует Маска о планах на случай войны с Китаем
Маск получит доступ к секретному военному плану Пентагона на случай войны с Китаем, сообщили источники NYT и WP. Трамп и Хегсет опровергли эти сведения
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Tingshu Wang / Reuters)

В пятницу, 21 марта, Пентагон должен проинформировать основателя SpaceX Илона Маска о секретном плане Вооруженных сил США на случай войны с Китаем, пишут The New York Times (NYT) и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух американских чиновников.

Третий собеседник NYT уточнил, что Пентагон проведет брифинг, посвященный Китаю; еще один подтвердил участие в нем Маска. Дополнительных подробностей они не привели. Как уточняет WSJ, предприниматель получит «доступ к одному из самых тщательно охраняемых оперативных планов Пентагона».

По словам официальных лиц, военный план содержит секретные сведения, «начиная с признаков и предупреждений об угрозе со стороны Китая и заканчивая разными вариантами китайских целей и сроков для нанесения ударов».

Президент США Дональд Трамп опроверг сведения об обсуждении военных планов. «Китай даже не будет упоминаться или обсуждаться», — написал он на своей странице в Truth Social.

В Белом доме не ответили NYT на запрос о комментарии. Глава Пентагона Пит Хегсет написал на своей странице в X (Twitter): «Это НЕ встреча, посвященная «совершенно секретным китайским военным планам». Это неформальная встреча, посвященная инновациям, эффективности и более рациональному производству. Будет здорово!»

Глава РФПИ назвал Илона Маска «уникальным» и анонсировал встречу с ним
Экономика
Илон Маск
SpaceX уже получила от Пентагона и спецслужб «миллиарды долларов» за помощь в создании спутников для противодействия угрозам со стороны Китая, подчеркивает NYT. Компания запускает большинство из них с помощью своих ракет Falcon 9 с военных баз во Флориде и Калифорнии. Вместе с тем у Маска «широкие финансовые интересы» в Китае, пишет издание. У предпринимателя есть доступ к секретной информации, расширение которого означало бы дополнительные полномочия на постах советника Трампа и главы Департамента государственной эффективности (DOGE). Вместе с тем Маск «не входит в военную иерархию», заключает NYT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавших почти тысячу лет назадОбщество, 20:00
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Минобороны Украины решило привлекать молодежь в ВСУ робуксами и NetflixПолитика, 19:24
Украина решила усилить контроль на границе с Румынией и ВенгриейПолитика, 19:22
Аэропорт Казани временно закрылиПолитика, 19:02
Фигуристка Трусова объявила о беременностиСпорт, 18:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
СВР назвала перебежчика Гордиевского преступником и предателемПолитика, 18:46
Чемпион России по хоккею Рылов завершил карьеру в 40 летСпорт, 18:44
WSJ рассказала об отступлении ВСУ из Курской области без приказаПолитика, 18:36
Год после теракта в «Крокусе». Сюжет телеканала РБКОбщество, 18:34
Хинштейн назвал число эвакуированных из курского приграничьяПолитика, 18:16
Путин и Вучич проведут переговоры 9 мая в МосквеПолитика, 17:55