Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
20 598 

NYT узнала о брифинге для Маска о планах США на случай войны с Китаем

NYT: Пентагон проинформирует Маска о планах на случай войны с Китаем
Маск получит доступ к секретному военному плану Пентагона на случай войны с Китаем, сообщили источники NYT и WP. Трамп и Хегсет опровергли эти сведения
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Tingshu Wang / Reuters)

В пятницу, 21 марта, Пентагон должен проинформировать основателя SpaceX Илона Маска о секретном плане Вооруженных сил США на случай войны с Китаем, пишут The New York Times (NYT) и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух американских чиновников.

Третий собеседник NYT уточнил, что Пентагон проведет брифинг, посвященный Китаю; еще один подтвердил участие в нем Маска. Дополнительных подробностей они не привели. Как уточняет WSJ, предприниматель получит «доступ к одному из самых тщательно охраняемых оперативных планов Пентагона».

По словам официальных лиц, военный план содержит секретные сведения, «начиная с признаков и предупреждений об угрозе со стороны Китая и заканчивая разными вариантами китайских целей и сроков для нанесения ударов».

Президент США Дональд Трамп опроверг сведения об обсуждении военных планов. «Китай даже не будет упоминаться или обсуждаться», — написал он на своей странице в Truth Social.

В Белом доме не ответили NYT на запрос о комментарии. Глава Пентагона Пит Хегсет написал на своей странице в X (Twitter): «Это НЕ встреча, посвященная «совершенно секретным китайским военным планам». Это неформальная встреча, посвященная инновациям, эффективности и более рациональному производству. Будет здорово!»

Глава РФПИ назвал Илона Маска «уникальным» и анонсировал встречу с ним
Экономика
Илон Маск
SpaceX уже получила от Пентагона и спецслужб «миллиарды долларов» за помощь в создании спутников для противодействия угрозам со стороны Китая, подчеркивает NYT. Компания запускает большинство из них с помощью своих ракет Falcon 9 с военных баз во Флориде и Калифорнии. Вместе с тем у Маска «широкие финансовые интересы» в Китае, пишет издание. У предпринимателя есть доступ к секретной информации, расширение которого означало бы дополнительные полномочия на постах советника Трампа и главы Департамента государственной эффективности (DOGE). Вместе с тем Маск «не входит в военную иерархию», заключает NYT.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформитьНедвижимость, 15:14
Генпрокуратура попросила разрешить «Талибан» в России⁠Политика, 15:07
Захарова назвала приговор Ле Пен «агонией демократии»Политика, 15:07
В Словакии заявили о планах восстановить транзит газа через УкраинуПолитика, 15:03
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежатьPro, 14:57
МВД объявило в розыск секс-просветительницу Александру КазанцевуПолитика, 14:56
Россияне смогут до суда обжаловать приостановку регистрации недвижимостиНедвижимость, 14:56
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
После приговора суда Орбан поддержал Ле Пен словами «Я — Марин»Политика, 14:50
Эксперт из Китая назвал условие для отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 14:50
Нижегородские власти запретили мигрантам работать курьерами и врачамиОбщество, 14:48
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 2 тыс. человекОбщество, 14:47
Пятерых волейболистов избили после победы в Кубке КипраСпорт, 14:37
WSJ узнала, как Apple разозлила МаскаБизнес, 14:27
Кремль счел статью NYT доказательством своих слов о роли США и БританииПолитика, 14:26