Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Абашидзе: М.Саакашвили вышел за все рамки

В Грузии может повториться трагедия Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Аджарии Аслан Абашидзе в интервью телекомпании "Аджария". По его словам, "центр предпринимает против Аджарии такие же меры, какие он предпринял в свое время против Абхазии и Южной Осетии. Всем известно, чем это закончилось".
А.Абашидзе: М.Саакашвили вышел за все рамки

По мнению А.Абашидзе, президент Грузии Михаил Саакашвили "вышел за все рамки, он бездоказательно выносит приговоры людям, хотя как глава государства обязан быть гарантом безопасности населения, а не угрожать ему".

Речь, в частности, идет о начальнике дислоцированного в Батуми 25-го мотострелкового батальона Минобороны Грузии Романе Думбадзе. Напомним, что сегодня Верховный суд Грузии объявил Р.Думбадзе в международный розыск. Президент Грузии М.Саакашвили обвинил его в измене родине и множестве других преступлений.

Отметим, что сам Роман Думбадзе не признает обвинений в измене родине. В интервью телекомпании "Имеди" он заявил: "Верховный главнокомандующий обвинил меня в предательстве родины. Я никогда не был предателем своей родины, своего народа". Р.Думбадзе подчеркнул, что вместе со своим народом "всегда будет стоять на защите своей страны". Он вновь подтвердил, что он и военнослужащие 25-й бригады выходят из подчинения Министерству обороны и президенту Грузии и будут выполнять только приказы главы Аджарии Аслана Абашидзе.

А.Абашидзе также обвинил центр, в частности, президента Грузии в невыполнении взятых на себя обязательств. "То, что эти обязательства не выполняются, известно международным организациям, в том числе Совету Европы и представительствам, аккредитованным в Грузии", - сказал лидер Аджарии.

Речь идет о недавней договоренности между А.Абашидзе и М.Саакашвили, в соответствии с которой Тбилиси обязался не производить в Аджарии назначений в военной области без согласования с Батуми. Однако эта договоренность не была выполнена, что, по словам А.Абашидзе, приводит к искусственной эскалации напряженности между сторонами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23