Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Адвокаты сообщили о задержании Соболь и Ярмыш

Соболь задержали у метро «Автозаводская», и пока неизвестно, куда ее везут, сообщил адвокат. Ярмыш находится под домашним арестом, ее задержали во время похода в магазин в разрешенное время, заявила адвокат
Любовь Соболь
Любовь Соболь (Фото: ТАСС)

Полиция задержала юриста ФБК (фонд признан Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь, сообщил ее адвокат Владимир Воронин в Twitter.

Соболь вытащили из такси у метро «Автозаводская», написал адвокат. «По ее словам, ее задерживали много сотрудников в форме. Куда везут, неизвестно», — написал он.

«Такой информации нет», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кто и на каком основании задержал Соболь, неясно, уточнил РБК Воронин. «Нет сомнений, что это связано с сегодняшним митингом, хотя в ее социальных сетях не было никаких призывов», — заявил он.

Также в Москве задержали пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш, которая находится под домашним арестом. «Только что задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин в разрешенное следователем время с 10 до 11 часов!» — написала в Twitter адвокат Ярмыш Вероника Полякова.

Соболь дали условные исправительные работы из-за визита в чужую квартиру
Политика
Любовь Соболь

Несколько дней назад ФБК объявил дату всероссийского митинга в поддержку Навального, который должен пройти в среду, 21 апреля. Власти Москвы отказали организаторам в проведении акции на Манежной площади. На прошлой неделе прокуратура потребовала признать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями.

15 апреля Перовский районный суд Москвы приговорил Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства, а также обязал ее ежемесячно отмечаться и запретил ей менять место жительства или работы без уведомления. Приговор был вынесен по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище.

Пять вопросов о тюремной медицине и ситуации с Алексеем Навальным
Политика
Исправительная колония №3 во Владимире

Дело против Соболь завели после того, как 21 декабря прошлого года она пришла к дому Константина Кудрявцева — одного из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN, в котором журналисты назвали его причастным к отравлению Алексея Навального. Следствие утверждало, что Соболь, «незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора», проникла в квартиру пожилой женщины, обошла помещения, «снимая свои противоправные действия на телефон», а затем скрылась с места происшествия. Соболь эти обвинения отрицала. Вынесенный судом приговор Соболь будет обжаловать, сообщил ее адвокат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54