Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию⁠,
0

Путин назвал высший национальный приоритет России

Приоритетная задача страны — сберечь свой народ, считает президент. К 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна составить 78 лет, определил задачу Путин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Сбережение российского народа — высший национальный приоритет страны, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Трансляцию выступления ведет РБК.

Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции, отметил Путин. «О защите семьи, о важнейший роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры», — пояснил он.

Стратегия российских властей заключается в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения и добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет, сообщил Путин.

В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума и составила 73,4 года, сообщал весной прошлого года Минздрав. По итогам 2020 года, по предварительным оценкам, ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 71,1 года.

Кто пришел слушать послание Путина Федеральному собранию. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Статистика дает нам, к сожалению, неутешительные, нерадостные цифры, мы видим даже определенное снижение, понятно, с этой пандемией, что происходит, но стратегических целей на этом направлении, на этом важнейшем направлении мы отменять не будем», — заявил президент.

Послание Путина Федеральному собранию. Как это было
Общество

По словам Путина, власти понимают, что это сложнейшая задача, особенно в связи с тем, что коронавирус еще не побежден окончательно и остается угрозой для россиян. Сейчас необходимо контролировать «все рубежи» и по контуру внешних границ и внутри страны, чтобы затормозить распространение вируса, заявил президент, попросив граждан не терять бдительность и следовать рекомендациям врачей.

В прошлом году вопрос демографии также стал одним из ключевых в послании Путина. Президент отмечал, что «судьба России и ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет». Тогда Путин сосредоточился на улучшении показателей рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости (количество детей, рожденных одной женщиной. — РБК) должен быть повышен с 1,5 до 1,7 к 2024 году, определил задачу президент. «Наша обязанность — к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост населения», — говорил глава государства.

К марту, по данным Росстата, за период пандемии в стране от коронавируса умерли свыше 200 тыс. заболевших. По последним данным оперативного штаба, от инфекции в России скончались 106 тыс. человек. Разница объясняется методикой подсчета: статистическое ведомство учитывает все летальные исходы после заболевания COVID-19, даже те случаи, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал влияние на развитие осложнений другого заболевания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01