Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

Сенат Чехии предложил оставить в стране одного российского дипломата

В верхней палате считают необходимым также расторгнуть с Россией договор о дружественных отношениях и вынести ситуацию со взрывами в Врбетице на обсуждение НАТО, ООН и ЕС
Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Члены верхней палаты чешского парламента (сената) призвали правительство расторгнуть соглашение между Чехией и Россией о дружественных отношениях и сотрудничестве, а также сократить число сотрудников российской дипмиссии до одного. Об этом со ссылкой на заседание сената сообщает Чешское телевидение.

Чехия обвиняет российские спецслужбы в причастности к взрывам боеприпасов на складах в селе Врбетице в октябре 2014 года. В результате погибли два человека.

За соответствующую резолюцию проголосовали 62 из 72 присутствующих сенаторов.

Они также считают, что правительство должно опубликовать всю информацию о взрывах и исключить Россию из тендера на строительство АЭС и другой критической инфраструктуры. Сенаторы также предложили правительству вынести ситуацию со взрывами на обсуждение Советом безопасности ООН, органами НАТО и ЕС и попросить другие страны о помощи.

По мнению сената, Чехия должна использовать все инструменты, которые ей дает членство в этих организациях.

МИД после ультиматума увидел у Чехии желание «Кафку сделать былью»
Политика
Фото:МИД РФ

О подозрениях Праги в отношении российских спецслужб стало известно в субботу, 17 апреля. Чехия решила выслать 18 российских дипломатов, которых там назвали сотрудниками ГРУ (сейчас Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России) и Службы внешней разведки (СВР).

Высылку российских дипломатов поддержали ЕС, США и Великобритания.

Россия предприняла ответные действия и объявила о высылке 20 чешских дипломатов. Глава международного отдела администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак сообщал, что после этого в чешском посольстве останутся работать лишь пять дипломатов.

Москва также запретила чешской дипмиссии нанимать на работу россиян.

В Кремле заявили о бесперспективности ультиматумов по отношению к Москве
Политика
Дмитрий Песков

В России считают абсурдом и дикостью обвинения в адрес России в причастности к взрывам на складах в 2014 году. «Очередная карикатура, которую предъявили чешские официальные лица, всех устроила, я имею в виду всех непосредственных участников этого мейнстрима, в качестве не просто версии, а готовой доказательной базы для предъявления обвинений. Это же абсурд, дикость сегодняшнего мира, когда у нас есть возможности послушать, посмотреть все оперативно, проверить, заняться фактчекингом», — заявляла представитель российского МИДа Мария Захарова.

Вице-премьер чешского правительства Ян Гамачек после этого заявил, что не ожидал от России высылки на двух дипломатов больше, чем Чехия. «Я готов ко всему. Даже на построение отношений с нуля. В этом случае мы отправим всех их домой», — утверждал он.

Прага поставила Москве ультиматум, потребовав, чтобы Россия вернула всех высланных дипломатов. В противном случае Чехия уравняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 23:46
Пассажирский самолет перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58