Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны G7 пообещали предоставить Украине помощь на $24 млрд

Вся сумма будет предоставлена в течение 2022 года. Украина ранее просила страны G7 оказать финансовую помощь на $50 млрд
Фото: Stefan Rousseau / PA Wire / ТАСС
Фото: Stefan Rousseau / PA Wire / ТАСС

Страны G7 (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада) предоставят Украине дополнительную финансовую помощь в размере $24 млрд в течение 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление по итогам встречи министров финансов «Большой семерки».

Также министры финансов призвали международные организации и форумы более не вести свою деятельность с Россией «в обычном режиме».

Украина попросила у G7 финансовую помощь на $50 млрд
Экономика
Киев, Украина

17 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам «Большой семерки» с просьбой предоставить финансовую помощь в размере $50 млрд. Как уточнил советник украинского лидера по экономическим вопросам Олег Устенко, наиболее приоритетные вопросы для Украины сейчас — восстановление экономики и привлечение внешнего финансирования.

Ранее 14 апреля президент Украины сообщил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что стране требуется $7 млрд ежемесячной финансовой помощи для «выплат социальных пособий и зарплат». По прогнозу украинского Министерства экономики, по итогам текущего года падение ВВП Украины может составить 40%.

Западные страны и международные организации усилили оказание финансовой помощи Украине на фоне спецоперации России. Так, в марте сенат США одобрил пакет правительственных расходов, который предусматривает гуманитарную, военную и экономическую помощь Украине в размере около $13,6 млрд. В конце февраля Великобритания сообщила, что готова предоставить Украине кредит на сумму до $500 млн. Регулярно финансовую помощь Киеву также оказывает Евросоюз. По подсчетам украинского издания «Европейская правда», приведенным 17 апреля, общая сумма, направленная ЕС на гуманитарные нужды Киева, составляет €143 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15