Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В МИДе назвали возможными гарантами для Украины постоянных членов СБ ООН

Постоянными членами Совбеза являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Ранее эту пятерку стран в качестве потенциальных гарантов называл и глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Гарантами безопасности для Украины могут стать постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ министерства иностранных дел России Алексей Полищук.

«Предполагается, что основу института государств-гарантов может составить «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Не исключены и другие опции, поэтому точный список еще не определен», — сказал Полищук.

Постоянными членами Совбеза ООН являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Полищук отметил, что вопрос предоставления Киеву гарантий безопасности со стороны других государств рассматривается на российско-украинских переговорах наряду с вопросами нейтрального статуса Украины, «предусматривающего ее демилитаризацию и денацификацию».

Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины
Политика
Владимир Зеленский

На переговорах в Стамбуле 29 марта Украина заявила, что рассчитывает получить гарантии безопасности по новой системе, «чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот документ 1994 года гарантировал Украине безопасность в обмен на ее безъядерный статус.

Глава делегации Киева Давид Арахамия тогда сказал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами», в качестве которых, как уточнил Арахамия, могут выступить постоянные члены Совбеза ООН, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский в числе потенциальных гарантов, готовых обсуждать список гарантий, называл США, Великобританию, Турцию, Польшу, Германию, Францию, Израиль. По идее Зеленского, с этими странами должен быть заключен договор с пунктом, аналогичным пятой статье договора НАТО о коллективной обороне. Она гласит, что если на одну из стран альянса совершают нападение, то оно рассматривается как нападение на все страны.

Некоторые из этих стран уже выразили готовность взять на себя роль гарантов — в частности, об этом заявляли Германия, Италия, Франция, Великобритания. Турция указала, что пока не может стать гарантом, так как не понимает, что хочет получить Киев. США также пока отказались давать Киеву гарантии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17