Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женой

NYT: глава Пентагона Хегсет выкладывал данные об ударах по Йемену в чат с женой
Во втором чате, отличном от спровоцировавшего скандал, состояли жена Хегсета, его брат и адвокат. Как минимум один раз глава Пентагона выложил туда график полетов истребителей F/A-18 Hornet, которые наносили удары, пишет NYT
Пит Хегсет
Пит Хегсет (Фото: Chris Kleponis / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Глава Пентагона Пит Хегсет отправлял информацию об ударах американских военных по Йемену в чат мессенджера Signal, в котором среди участников были его жена, брат и адвокат. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным издания, по меньшей мере один раз, 15 марта, Хегсет отправлял в чат со своей женой Дженнифер, которая не является сотрудником Пентагона, а также с братом Филом и личным адвокатом Тимом Парлаторе, работающими в военном ведомстве, график полетов истребителей F/A-18 Hornet. Эти самолеты наносили удары по позициям йеменских хуситов, уточняет NYT.

Речь идет о другом чате, отличном от того, в котором состояли должностные лица американской администрации, а также ошибочно — главред журнала The Atlantic Джеффри Голдберг, пишет газета.

Главред The Atlantic обвинил Хегсета во лжи о военном планировании в чате
Политика
Пит Хегсет

Второй чат был создан главой Пентагона лично, кроме жены в нем состояли еще около десяти человек из ближайшего окружения Хегсета, в том числе два чиновника, отстраненных от службы из-за утечек. Как рассказали источники NYT, он назывался «Оборона | командное совещание», а для авторизации в нем Хегсет использовал личный, а не рабочий телефон.

Дискуссии в чате в основном касались организационных и административных вопросов, пишет NYT. Детали о важных военных операциях в нем, как правило, не обсуждались, сказали собеседники газеты.

Жена Хегсета в прошлом работала продюсером на телеканале Fox News. После вступления мужа в должность главы Пентагона она неоднократно сопровождала его в поездках, а также на конфиденциальных встречах с иностранными лидерами, за что подвергалась критике, отмечает издание.

В журнале The Atlantic 24 марта появился материал главного редактора Джеффри Голдберга, который сообщил, что случайно оказался в чате в Signal, где обсуждалась военная операция США против хуситов. В беседу его добавил советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц. В чате были глава Пентагона Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио и другие члены правительства США.

Уолтц заявил, что Голдберг каким-то образом получил чей-то контакт и смог попасть в закрытый чат, в беседе он отображался как кто-то другой. Советник подчеркнул, что не знаком с Голдбергом и у него не было его номера, при этом он взял на себя ответственность за инцидент.

Голдберг говорил, что в беседе фигурировали оперативные данные о предстоящих ударах по хуситам, в том числе информация о целях, вооружении и последовательности атак. Хегсет отвергал это утверждение, но Голдберг назвал заявление министра обороны лживым, опубликовав сделанные им скриншоты беседы в Signal.

Президент США Дональд Трамп 30 марта заявил, что не будет увольнять задействованных в скандале чиновников. Он подчеркнул, что по-прежнему доверяет Уолтцу и Хегсету. NBC, однако, передавал, что глава государства был разочарован своим советником.

Роскомнадзор заблокировал мессенджер Signal в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42