Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контроль

WSJ: США предложили передать земли у ЗАЭС под их контроль в нейтральном статусе
США предложили присвоить нейтральный статус территориям вокруг ЗАЭС и передать их под контроль Вашингтона, пишет WSJ. МИД и «Росатом» исключали передачу станции под управление США
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

США предлагают присвоить нейтральный статус территориям вокруг Запорожской АЭС и передать их под контроль Вашингтона, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Соединенные Штаты считают, что это могло бы способствовать урегулированию конфликта на Украине, пишет издание. Какие именно территории вокруг ЗАЭС Вашингтон предлагает обозначить как нейтральные и в каком формате мог бы осуществляться контроль над ними и станцией в соответствии с инициативой, издание не указывает.

Кто именно должен осуществлять управление станцией по мнению США, в статье также не уточняется.

Глава «Росатома» назвал передачу ЗАЭС под управление США фантастикой
Политика
Запорожская АЭС

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт говорила 19 марта, что президент США Дональд Трамп предложил Украине помощь в управлении атомными электростанциями. «Владение США этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры», — сказала она тогда.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, речь шла только о Запорожской АЭС. Reuters писал, что республиканец собирался обсудить контроль над этой станцией с президентом России Владимиром Путиным. Этот вопрос может стать частью переговоров о прекращении огня на Украине, сообщал CNN.

В российском МИДе в ответ заявили, что в мире нет примеров совместного использования атомных электростанций. Там исключили передачу ЗАЭС Украине или любой другой стране. Все сотрудники станции являются гражданами России, подчеркнули в ведомстве.

ЗАЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области. Осенью 2022 года регион вошел в состав России по результатам проведенного там референдума. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев также исключил передачу Запорожской АЭС под управление США. «Наш объект, находящийся на нашей территории, на нем работают граждане России, как он может управляться представителем другого государства?» — подчеркнул он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30