Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

El Mundo рассказала, в чем парадокс ресурсной сделки Украины и США

El Mundo: никто не знает, есть ли у Украины ресурсы, которые хотят получить США
Запасы нефти, газа, лития и графита, которыми располагает Украина, не относятся к крупнейшим в мире, заявил бывший заместитель спецпредставителя США Баркер. Он считает, что администрация Трампа опирается на данные времен СССР
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Неизвестно, достаточно ли у Киева сырьевых ресурсов, на которые претендует Вашингтон, в этом и заключается парадокс сделки о полезных ископаемых, пишет El Mundo со ссылкой на экс-заместителя спецпредставителя США по вопросам экономического восстановления Украины Тайсона Баркера.

«На данный момент никто не знает, достаточно ли редкоземельных элементов на Украине. Есть запасы нефти, газа, лития и графита, хотя они и не относятся к крупнейшим в мире», — сказал Баркер. Эксперт считает главным аргументом в пользу наличия полезных ископаемых «тот простой факт, что это большая страна»: «Чем больше территория, тем больше потенциал». Однако это не гарантирует достаточного качества сырья или прибыльной добычи, полагает он.

Издание приводит оценку эксперта горнодобывающей отрасли Аманды Марциллано ван Дайк, согласно которой администрация президента США Дональда Трампа опирается «на старый анализ, времен Советского Союза, указывающий на наличие следов редкоземельных металлов» на территории Украины. Баркер согласен с этим тезисом: «Существуют только отчеты советских геологов 1980-х годов».

Киев опубликовал меморандум к соглашению с США о полезных ископаемых
Политика
Фото:Кабинет министров Украины

Минэкономразвития Украины сообщало, что на территории страны находятся месторождения 22 из 34 полезных ископаемых, которые Евросоюз определяет как критически важные. По данным Государственной службы геологии и недр, страна располагает 6% мировых запасов графита, 1–2% — лития, 1% — титана, 2–4% — урана. Есть также запасы таких редкоземельных элементов, как лантан, церий, неодим, эрбий и иттрий, писал Reuters со ссылкой на Институт геологии.

Геологическая служба США в числе 50 наиболее важных элементов для нацбезопасности и экономики ресурсов называет бериллий, графит, литий, марганец, титан и цирконий, месторождения которых также есть на Украине. При этом ведомство не дает гарантии, что добыча каждого из них экономически целесообразна. Например, в некоторых случаях речь идет о месторождениях, требующих значительных инвестиций для разработки и добычи.

Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. Карта
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Украина и США с февраля обсуждают соглашение о полезных ископаемых. Первоначальную версию сделки Киев отказался подписать, в частности, из-за пункта о компенсации помощи Вашингтона. Позже украинской стороне передали более жесткую версию проекта, который охватывает все минеральные ресурсы, включая нефть и газ, на всей территории Украины, а также инфраструктуру — железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы. В конце марта президент Владимир Зеленский говорил, что пока еще рано говорить о договоре, поскольку окончательного варианта на тот момент не было, а американская сторона постоянно меняет условия.

18 апреля стороны подписали меморандум к соглашению, чтобы продвинуться в вопросе заключения сделки. В нем говорится, что, как ожидается, обсуждения должны закончиться к концу этой недели.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 18:28
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47
В РСТ оценили рост цен на авиабилеты по России Общество, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Бурятии поддержали усиление запрета на майнинг криптовалют Крипто, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Монеты года. Как трейдеры криптовалютой заработали на золоте Крипто, 18:24
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Недвижимость, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход Экономика, 18:11
ВЭБ.РФ оценил потенциал роста инвестиций в устойчивое развитие Отрасли, 18:11