Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль рассказал о «еще одном предложении» Путина по урегулированию

Путин предложил разобраться с предложением не бить по гражданской инфраструктуре
Идею отказаться бить по гражданским объектам нужно обсудить, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, Киев использует их в военных целях. Кремль пояснил, что это «еще одно предложение Путина по урегулированию»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Предложение Владимира Путина не бить по гражданской инфраструктуре — это «его еще одно предложение в этом плане», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, когда Путин говорил о том, что можно «обсудить тему ненанесения ударов по гражданским объектам, в том числе в двустороннем порядке, президент именно имел в виду переговоры и обсуждения с украинской стороной» (цитата по ТАСС).

Ранее, выступая в Национальном центре «Россия», Путин заявил, что с «предложением не бить по объектам гражданской инфраструктуры надо разобраться». По словам президента, Киев использует гражданские объекты в военных целях. «Проводят сборища в ресторане... сходки, собрания, совещания, что-то отмечают, водку пьют». «Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная», — говорил президент.

По его словам, это нужно обсудить и исследовать, «может быть, и в двустороннем порядке, в результате диалога».

Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлить
Политика
Владимир Зеленский

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев предложил отказаться «от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления». По словам украинского президента, во время пасхального перемирия на Украине не объявлялись воздушные тревоги. «Это формат тишины, которая достигнута и которую легче всего продолжить», — добавил Зеленский.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным Украины и связанной с ними инфраструктуре.

О пасхальном перемирии президент России Владимир Путин объявил 19 апреля. Оно было введено с 18:00 19 апреля до 0:00 21 апреля. Он говорил, что исходит «из того, что украинская сторона последует нашему примеру». Путин заявлял, что российские военные должны быть готовы отразить возможные нарушения со стороны украинских военных. Зеленский тогда заявил, что Киев будет действовать «зеркально»: «Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов». Он также предложил, «если тишина действительно воцарится», продлить перемирие на 30 дней.

Путин заявил о снижении активности ВСУ во время пасхального перемирия
Политика
Военнослужащие ВС России на пасхальном молебне в блиндажном храме в Запорожской области, 20 апреля 2025 г.

За время перемирия Минобороны зафиксировало со стороны Украины около 4,9 тыс. нарушений. Российские военные, как указывало ведомство, «строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях». «В целом мы наблюдаем снижение боевой активности со стороны противника», — заявил Путин.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46