Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин предложил Госдуме назначить Кудрина главой Счетной палаты

Председатель контрольного ведомства назначается нижней палатой парламента по представлению главы государства. Ранее руководившая Счетной палатой Татьяна Голикова покинула свой пост в связи с назначением вице-премьером
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Владимир Астапкович / ТАСС)

Президент России Владимир Путин предложил назначить председателем Счетной палаты бывшего главу Минфина, а ныне руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и внес его кандидатуру в Госдуму.

Ранее руководившая контрольным ведомством Татьяна Голикова 16 мая была досрочно освобождена от этой должности в связи с назначением вице-премьером.

Голикова прослезилась во время прощания с коллегами по Счетной палате
Политика

По закону председатель Счетной палаты назначается Госдумой по представлению президента. При этом глава государства выбирает своего кандидата из числа предложенных фракциями Госдумы.

17 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что совет нижней палаты парламента предложит президенту четыре кандидатуры — Кудрина (от «Единой России»), председателя совета Ассоциации банков России Анатолия Аксакова (от «Справедливой России»), члена комитета по законодательству Юрия Синельщикова (от КПРФ) и аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова (от ЛДПР).

Для принятия постановления о назначении председателя Счетной палаты (сроком на шесть лет) необходимы голоса большинства депутатов Госдумы.

Кудрин рассказал о четырех принципах работы в Счетной палате
Политика
Алексей Кудрин

14 мая в ходе заседания президиума думской фракции «Единая Россия» Кудрин заявил, что своей задачей на посту главы Счетной палатой видит «снижение коррупции в финансовой сфере». В тот же день на его сайте появилось письмо, в котором экс-глава Минфина рассказал о четырех принципах, на которых будет строить работу на новом посту. В частности, Кудрин указал на необходимость следить за тем, чтобы государственные средства не только инвестировались в соответствии с процедурами, но и «приближали нас к национальным целям».

Остальными задачами Кудрин назвал переход к большей цифровизации контрольных процессов, полную и безусловную открытость аудита и создание механизмов предотвращения коррупции.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09