Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генсек призвал реформировать Совбез ООН из-за конфликта на Украине

Генсек ООН Гуттериш призвал реформировать Совбез из-за конфликта на Украине и COVID
Архитектура Совбеза ООН была призвана стать глобальной системой защиты, но военная операция России и пандемия коронавируса показали, что со своей задачей структура не справилась, сказал глава организации
Антонио Гутерриш
Антонио Гутерриш (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Совет Безопасности ООН и Бреттон-Вудская система нуждаются в реформах и приведении в соответствие с «реалиями сегодняшнего мира», заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш на саммите G7, пишет Reuters.

Оба института отражают соотношение сил 1945 года, отметил он и заявил, что «глобальная финансовая архитектура устарела, дисфункциональна и несправедлива».

Перед лицом экономических потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и военной операцией на Украине, «она не смогла выполнить свою основную функцию глобальной системы социальной защиты», сказал Гутерриш.

Совбез ООН состоит из 15 государств, пять из которых являются постоянными: Россия, США, Китай, Великобритания Франция, остальные — непостоянными, которые избираются на двухлетний срок. Сейчас там заседают Бразилия, Япония, Швейцария, Мозамбик, Габон, Мальта, Албания, Эквадор, ОАЭ и Гана. Пятерка постоянных членов имеет право вето.

Бреттон-Вудская система установлена в 1944 году по итогам одноименной конференции, она устанавливала правила торговых и финансовых отношений между США, странами Западной Европы, Японией и Австралией. Были подписаны соглашения о формировании Всемирного банка и МВФ. Стоимость золота была зафиксирована, был введен принцип девальваций и ревальваций, ключевой валютой стал американский доллар. Из-за проблем платежного баланса в 1971 году США запретили конвертацию доллара в золото для центробанков, что стало финалом Бреттон-Вудской системы. Ее сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной конвертации валют.

Bild узнал об отказе Бербок приехать на Совбез ООН во главе с Лавровым
Политика
Анналена Баербок

С призывами к реформированию Совбеза ООН ранее выступали лидеры разных стран. Российский президент Владимир Путин призывал привнести туда «мировое разнообразие» и включить государства Азии, Африки и Латинской Америки, американский президент Джо Байден тоже выступал за расширение списка постоянных и непостоянных членов. Вашингтон видит в этом способ снизить влияние России и Китая.

Власти Украины требовали исключить Россию из Совбеза за начало военной операции. «С моей точки зрения, следовало бы установить механизм приостановки членства: я не говорю о полном исключении России, но как минимум о приостановке членства России в Совете Безопасности», — предлагал глава Евросовета Шарль Мишель.

«К сожалению, Россия является постоянным членом Совета Безопасности и не существует никаких реальных международно-правовых путей для изменения этой ситуации. Это то, с чем мы живем в настоящее время», — говорили в Белом доме. В российском МИДе критиковали идею об исключении из Совбеза, предупреждая, что «без России вся архитектура международных отношений рассыпется».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23