Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президенту Пакистана пришлось найти нового премьера после скандала

В Пакистане продолжается затяжной политический кризис. Президент страны Али Асиф Зардари согласился с требованием Верховного суда и отправил в отставку премьер-министра Юсуфа Реза Гилани. На его место глава государства предложил 21 июня министра текстильной промышленности Махдума Шахабуддина, представляющего Пакистанскую народную партию (ПНП), сообщает официальный сайт главы государства.
Президенту Пакистана пришлось найти нового премьера после скандала

Голосование по кандидатуре М.Шахабуддина должно состояться в пятницу, 22 июня. Так как ПНП контролирует большинство мест в законодательном органе, при утверждении нового премьера едва ли возникнут какие-то трудности.

М.Шахабуддину 65 лет. В прошлом он занимал должность министра здравоохранения, а также работал в финансовом ведомстве. В 2008г. М.Шахабуддин был избран в парламент Пакистана, получив мандат от южного Пунджаба, представителем которого в ассамблее был его предшественник Ю.Гилани. По законам Пакистана, только депутат парламента имеет право быть утвержденным в должности премьер-министра.

Политический кризис в Пакистане, приведший к отставке Ю.Гилани, начался 25 апреля 2012г. В этот день Верховный суд страны объявил об отстранении политика от должности в связи с тем, что тот чинил препятствия антикоррупционному расследованию в отношении главы государства, А.Зардари. Первоначально Ю.Гилани проигнорировал решение ВС, сославшись на то, что обладает депутатским иммунитетом, защищающим его от уголовного преследования. Глава правительства пренебрег возможностью подать апелляцию, и, по истечении положенного срока, Верховный суд объявил о вступлении решения в силу.

После серии консультаций лидеры ПНП (в которую входят А.Зардари и Ю.Гилани) приняли решение признать решение суда. Так как Пакистанская народная партия обладает большинством в парламенте, она в силах сохранить контроль над правительством при любом развитии событий.

Новый глава правительства Пакистана сможет исполнять свои обязанности не дольше чем в течение 9 месяцев. В марте 2013г. в стране должны состояться новые парламентские выборы. В связи с этим специалисты заранее характеризуют правительство М.Шахабуддина как "временное".

Антикоррупционное расследование против А.Зардари было начато властями Швейцарии. Ранее, помимо злоупотребления своими полномочиями, глава государства обвинялся в связях с наркомафией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31
ЦБ заявил об отсутствии планов проводить новые раунды обмена активамиИнвестиции, 13:25
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 13:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WBC обязал Бивола провести следующий бой не с БетербиевымСпорт, 13:10
Греф подтвердил планы «Сбера» выплатить дивиденды в размере 50% прибылиИнвестиции, 13:09
Буйнов опроверг попытку скрыться с места ДТПОбщество, 13:07
Индекс Мосбиржи впервые с середины февраля упал ниже 3200 пунктовИнвестиции, 12:59
Какую соцсеть выбрать для продвижения офлайн-бизнесаPro, 12:59
Китайский Defender. 7 вопросов о Jetour T2, которые вы стеснялись задатьАвто, 12:58
Глава ЦБ Набиуллина назвала колебания курса рубля временнымиИнвестиции, 12:52