Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Полиция разогнала митинг у здания парламента Грузии

Митингующих вытеснили с территории у здания парламента Грузии, но митинг не окончился. Ранее в Минздраве сообщили о 52 пострадавших в ходе акции протеста
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Сотрудники правоохранительных органов вытеснили протестующих с площади у здания парламента Грузии, сообщает телеканал «Рустави».

Полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ. Кроме того, для разгона участников акции протеста задействовали водомет.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протестующих вытеснили с участка проспекта Руставели у здания парламента, некоторые из них направились в сторону площади Свободы, уточняет телеканал. Однако акция протеста на Руставели продолжилась. Впоследствии демонстранты пытались остановить ОМОН с помощью баррикад, которые возводили из скамеек и стульев.

Депутат Госдумы назвал инцидент в Тбилиси попыткой смены власти в Грузии
Политика
Сергей Гаврилов

Акция протеста началась после инцидента с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. В четверг, 20 июня, он посетил парламент Грузии и принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи. Во время мероприятия он занял кресло спикера грузинского парламента, что возмутило депутатов оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», которые покинули зал. Гаврилов заявил, что его облили водой и у него попытались отнять документы. Российский МИД осудил эти действия.

Митингующие требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных выборов. В МВД Грузии призывали демонстрантов разойтись. Позже полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, протестующих ненадолго оттеснили от парламента, но спустя некоторое время они вернулись к зданию.

Минздрав сообщил о десятках пострадавших у здания парламента в Тбилиси
Общество
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

В МВД Грузии заявили, что акция перешла за грань «свободы выражения» и превратилась в насилие. Демонстранты пытались прорваться в парламент и не подчинялись требованиям полиции. «Соответственно, во избежание проникновения в здание парламента, нанесения телесных повреждений гражданам и полиции, а также физического противостояния полиция использовала специальные средства», — говорится в сообщении МВД.

В Минздраве Грузии сообщили, что в ходе акции пострадали 52 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. Бывший министр здравоохранения Давид Сергеенко привел другие данные: по его словам, пострадали 30 гражданских лиц и 39 полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23