Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Полиция разогнала митинг у здания парламента Грузии

Митингующих вытеснили с территории у здания парламента Грузии, но митинг не окончился. Ранее в Минздраве сообщили о 52 пострадавших в ходе акции протеста
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Сотрудники правоохранительных органов вытеснили протестующих с площади у здания парламента Грузии, сообщает телеканал «Рустави».

Полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ. Кроме того, для разгона участников акции протеста задействовали водомет.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протестующих вытеснили с участка проспекта Руставели у здания парламента, некоторые из них направились в сторону площади Свободы, уточняет телеканал. Однако акция протеста на Руставели продолжилась. Впоследствии демонстранты пытались остановить ОМОН с помощью баррикад, которые возводили из скамеек и стульев.

Депутат Госдумы назвал инцидент в Тбилиси попыткой смены власти в Грузии
Политика
Сергей Гаврилов

Акция протеста началась после инцидента с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. В четверг, 20 июня, он посетил парламент Грузии и принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи. Во время мероприятия он занял кресло спикера грузинского парламента, что возмутило депутатов оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», которые покинули зал. Гаврилов заявил, что его облили водой и у него попытались отнять документы. Российский МИД осудил эти действия.

Митингующие требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных выборов. В МВД Грузии призывали демонстрантов разойтись. Позже полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, протестующих ненадолго оттеснили от парламента, но спустя некоторое время они вернулись к зданию.

Минздрав сообщил о десятках пострадавших у здания парламента в Тбилиси
Общество
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

В МВД Грузии заявили, что акция перешла за грань «свободы выражения» и превратилась в насилие. Демонстранты пытались прорваться в парламент и не подчинялись требованиям полиции. «Соответственно, во избежание проникновения в здание парламента, нанесения телесных повреждений гражданам и полиции, а также физического противостояния полиция использовала специальные средства», — говорится в сообщении МВД.

В Минздраве Грузии сообщили, что в ходе акции пострадали 52 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. Бывший министр здравоохранения Давид Сергеенко привел другие данные: по его словам, пострадали 30 гражданских лиц и 39 полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15