Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев пригрозил Москве купленными у Турции боевыми дронами

В 2019 году Турция и Украина договорились о покупке беспилотников. Они необходимы для сдерживания России, а также для защиты Украины, если Россия «вступает с нами в крупномасштабный военный конфликт», заявил глава украинского МИДа
Фото: baykardefence.com
Фото: baykardefence.com

Турецкие беспилотники Bayraktar TB2, которые Украина закупила еще в 2019 году, понадобились Киеву для «сдерживания» России и в случае ее агрессии защиты своей территории. Об этом в интервью турецкому агентству Anadolu заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Беспилотники необходимы для сдерживания России. Настолько, что России следует дважды подумать, прежде чем планировать крупномасштабное нападение или создание напряженности, направленной против Украины, — пояснил министр. — Это касается не только беспилотников, но и любого военного оборудования, которое Украина покупает. Но, конечно, если Россия вступает с нами в крупномасштабный военный конфликт или нападает на нас, тогда мы будем использовать беспилотники во всех регионах Украины, чтобы защитить себя».

Кулеба также отметил, что власти Украины хотят локализовать производство беспилотников и работают с турецкой стороной по этому вопросу.

Турция назвала продажу боевых дронов Украине сделкой «не против России»
Политика
Беспилотник Bayraktar TB2

О покупке Украиной партии беспилотников стало известно в январе 2019 года. Занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко сообщал, что эти аппараты могут быть доукомплектованы высокоточным ракетным вооружением «для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей».

Компания Baykar должна была изготовить шесть беспилотников и поставить их Украине в течение года.

В конце 2020 года Украина подписала соглашение с турецкими компаниями о производстве ударных беспилотников для украинской армии.

В апреле глава российского МИДа Сергей Лавров предостерег власти Турции от «подпитки милитаристских настроений» Киева и рекомендовал Анкаре проанализировать ситуацию.

После этого министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что продажа беспилотников была совершена без предварительных условий и сделка не направлена против России. «Мы продаем беспилотники тому, кто это запрашивает, у нас нет никаких предварительных условий. Эта сделка [с Украиной] не против России», — подчеркнул министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Армия России заняла Покровку в Сумской области Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47
В Курской и Белгородской областях добавят два дня для сдачи ЕГЭ Общество, 12:45
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Спорт, 12:44
Кремль анонсировал обсуждение «более широкого спектра вопросов» в Женеве Политика, 12:44
Интерес к романам Бронте вырос на фоне экранизации «Грозового перевала» Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40