Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

США и Британия вслед за Евросоюзом ввели санкции против Белоруссии

Канада и Великобритания вслед за ЕС ввели санкции против Белоруссии. Новый пакет приняли также США: под их ограничения попали глава КГБ республики, пресс-секретарь Лукашенко и начальник полиции Минска
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

США ввели санкции против пяти организаций и 16 граждан Белоруссии, сообщается на сайте американского Минфина.

Среди тех, кто попал под ограничения, — пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт, спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова, командующий внутренними войсками МВД Николай Карпенков, генпрокурор Андрей Швед, председатель КГБ Иван Тертель, командир спецподразделения КГБ «Альфа» Сергей Зубков, а также начальник минской милиции Михаил Гриб и замминистра юстиции Сергей Калиновский.

Все перечисленные лица внесены в санкционный список SDN. Его фигурантам запрещен въезд в США, их активы на территории страны при наличии таковых должны быть заблокированы, также запрещается вести какие-либо дела и сделки с этими лицами.

Ограничения США также введены в отношении внутренних войск и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, КГБ республики, УВД Берестоблисполкома и СИЗО на улице Окрестина.

Под новые санкции ЕС по Белоруссии попали сноха Лукашенко и Гуцериев
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Новые санкции против Белоруссии в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича также ввел Евросоюз. В список попали 78 человек, в том числе сын и сноха главы государства и бизнесмен Михаил Гуцериев. В числе предприятий Белоруссии, оказавшихся под ограничениями ЕС, — МАЗ, БелАЗ, Новая нефтяная компания, компания «Сохра», Bremino Group, «Глобалкастомменеджмент» и «Логекс».

Ограничения в отношении белорусских властей вслед за ЕС также ввели Канада и Великобритания. В канадский список вошли 17 физлиц, в том числе Карпенков, Швед, глава Минобороны Виктор Хренин, первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков и директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций республики. Среди компаний в списке значатся «Белаэронавигация», БелАЗ, Bremino Group, Новая нефтяная компания и МАЗ.

Лондон ввел санкции против 11 физлиц и двух организаций Белоруссии. Под них, в частности, попали глава Министерства транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Игорь Голуба и его заместитель Андрей Гурцевич, а также гендиректор «Белаэронавигации» Леонид Чуро (они также включены в канадский список). Среди юрлиц, включенных в санкционный список, числятся госпредприятие «Белаэронавигация» и BNK Ltd, подконтрольная государственной Белорусской нефтяной компании (БНК).

Евросоюз, США, Великобритания и Канада вводили санкции против Белоруссии после выборов президента республики, прошедших в 2020 году. На Западе итоги голосования сочли сфальсифицированными и раскритиковали действия властей республики при разгоне митингов. Лукашенко заявлял, что выборы прошли законно, а протестами в стране руководят из-за рубежа.

К новым санкциям со стороны ЕС и США против Белоруссии привел инцидент с самолетом Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе экстренно приземлился в Минске. Информация о минировании не подтвердилась. Пока лайнер находился в Белоруссии, с рейса сняли двух пассажиров — Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу. На допросе она позже заявила, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков.

Протасевича и Сапегу арестовали. На Западе их потребовали освободить, назвав инцидент с посадкой самолета Ryanair неприемлемым. В свою очередь, Лукашенко говорил, что экипаж самостоятельно принял решение посадить лайнер в Минске. По его мнению, западные страны используют этот инцидент, чтобы «раскачать ситуацию» в Белоруссии до уровня августа 2020 года, когда в стране начались массовые акции протеста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46