Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва признала нежелательным сотрудничавший с Соросом колледж

По мнению прокуроров, деятельность учебного заведения «представляет угрозу основам конституционного строя». Среди российских вузов его партнером выступает СПбГУ, где был создан факультет, которым руководит Алексей Кудрин
Фото: Philip Kamrass / AP
Фото: Philip Kamrass / AP

Генеральная прокуратура России признала нежелательной организацией частный гуманитарный университет свободных искусств и наук Bard College, расположенный в США. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и обнародования», — говорится в сообщении прокуратуры.

Иноагентам и нежелательным организациям запретят наблюдать на выборах
Политика
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Bard College был основан в марте 1860 года как Колледж Святого Стефана. Частный университет располагается в штате Нью-Йорк. На сайте вуза говорится, что он «стремится пробудить любопытство, любовь к учебе, идеализм и приверженность связи между высшим образованием и гражданским участием».

В результате совместной работы Bard College и Санкт-Петербургского государственного университета на основе программы «Искусства и гуманитарные науки» был образован факультет свободных искусств и наук СПбГУ. Его деканом с 2011 года назначен бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В ноябре 2019-го в Bard College был открыт представительский офис СПбГУ.

Путин пошутил о знаниях Кудрина в области искусства
Общество

В конце минувшего мая руководство СПбГУ направило запрос в Генпрокуратуру. В учебном заведении хотели прояснить возможность дальнейшего сотрудничества с Bard College. На этот шаг в СПбГУ пошли после того, как Координационный совет некоммерческих организаций России попросил Генпрокуратуру, администрацию президента и Совет Федерации проверить создаваемый в Санкт-Петербурге Университет свободных искусств и наук (на базе факультета) на предмет возможной связи с иностранными НКО.

В конце января 2020 года стало известно, что миллиардер Джордж Сорос (Forbes оценивает его состояние в $8,6 млрд) решил создать всемирный университет, который будет бороться с авторитарными правительствами, а также с изменением климата. Организация создавалась при сотрудничестве с Центральным европейским университетом (который поддерживает Сорос) и Bard College в США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03