Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Иван Сафронов сообщил об отправке в ШИЗО и медчасть

Журналист Иван Сафронов рассказал, что его отправили в ШИЗО и медчасть
Иван Сафронов сообщил, что более двух недель провел в ШИЗО и медчасти и допустил, что его вновь отправят в штрафной изолятор, не уточнив причину. Журналист отбывает срок по делу о госизмене в красноярской колонии, он отрицает вину
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывший журналист «Коммерсанта» и экс-советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, который отбывает в красноярской колонии 22-летний срок по делу о госизмене, попал в штрафной изолятор (ШИЗО), подтвердил РБК его адвокат Дмитрий Катчев.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУФСИН по Красноярскому краю.

О том, что Сафронова отправляли в ШИЗО, стало известно из его письма активистке Ольге Елсаковой, которое процитировал правозащитный проект «ОВД-Инфо» (Минюст признал его иноагентом). По словам журналиста, он начал писать письмо 1 июня, но в тот же день его поместили в изолятор, а затем в медчасть. Закончить послание Сафронову удалось 18 июня; в письме журналист заявил, что его с большой вероятностью вновь водворят в ШИЗО.

Сколько именно дней он провел в штрафном изоляторе и по какой причине, не уточняется.

«Не сдамся» и «маме привет»: письма Ивана Сафронова семье и друзьям
Фотогалерея 
Иван Сафронов

Сафронов был задержан в июле 2020 года, а приговор ему был вынесен в сентябре 2022-го. Журналиста признали виновным по ст. 275 УК. По версии ФСБ, он «выполнял задания одной из спецслужб НАТО», был завербован в 2012 году, а в 2017-м передал западным разведкам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности армии России на Ближнем Востоке. В этот период Сафронов работал в «Коммерсанте».

Адвокаты журналиста не раз подчеркивали, что в материалах дела нет гостайны. Сафронов отрицал вину и не пошел на сделку со следствием; он уверен, что предъявленные обвинения связаны с его журналистской деятельностью. Защита обжаловала приговор, но апелляционный суд оставил решение в силе. В конце февраля Сафронова этапировали в колонию.

В мае адвокаты вновь обжаловали приговор, на этот раз в Верховном суде. Они ожидают, что дело могут начать рассматривать ближе к осени.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33