Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили едет к В.Путину "в хорошем расположении"

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне своей встречи в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что его страна не ориентирована на создание искусственной конфронтации с Россией. "У нас нет задачи создать искусственную конфронтацию, мы не камикадзе и не нерациональные люди, которые хотят создать эксцессы", - сказал он в интервью телекомпании "Рустави 2".
М.Саакашвили едет к В.Путину "в хорошем расположении"

М.Саакашвили заявил также, что едет на встречу с В.Путиным "в хорошем расположении". По его словам, тематика обсуждений с российским президентом сложная, но "разговаривать с Путиным нетрудно по одной простой причине: он очень способный человек в защите интересов своей страны".

"Другое дело, когда интересы искусственно не совпадают. Это трудно с любым собеседником, и не только с президентом России. У нас с Путиным всегда очень открытая дискуссия", - отметил М.Саакашвили.

"Но, - заявил М.Саакашвили, - вместе с тем существуют силы, которые хотят разъединить Грузию, разрушить ее, осложнить отношения между Грузией и Россией. Они прекрасно понимают, что рано или поздно, а скорее рано, Грузия войдет в НАТО, и границы страны будут зафиксированы окончательно", - отметил президент.

Грузинский лидер также прокомментировал заявление министра обороны РФ Сергея Иванова, сделанное накануне. По мнению М.Саакашвили, "это совершенно скандальное, совершенно неприемлемое и неумеренное заявление, или, скажем прямо, это угроза".

Напомним, находясь в Северодвинске, С.Иванов заявил, что российские военные готовятся в случае необходимости оказать помощь миротворцам в Южной Осетии и Абхазии. По его словам, отработка этих задач включена в программу проходящих сейчас учений "Кавказский рубеж". "Что касается учений, у нас существуют постоянные планы безотносительно к этим учениям, направленные на возможное обострение ситуации в регионе. А то, что оно возможно, я думаю, все понимают, что вероятность такого неблагоприятного сценария развития событий очень и очень вероятна", - сказал С.Иванов.

По словам М.Саакашвили, нет ничего особенного в том, что Россия проводит учения вблизи от границы с Грузией. "У нее, как у любой страны, есть на это право - когда хочет, где хочет и в каком хочет количестве в рамках международных договоров", - отметил президент. - Но удивительны заявления, где прямо говорят: мы привели эту армию со 150 БМП, БТР и так далее, из-за того, чтобы, если что-то случится, прийти и защитить граждан нашей страны". Грузинский президент заявил, что "международное право вообще не знает такой нормы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Мелания Трамп станет первой женой президента во главе Совбеза ООН Политика, 10:54
Путин поручил обеспечить продажу лекарств через «Почту России» Общество, 10:53
Путин поручил включить в белые списки сервисы для диабетиков Технологии и медиа, 10:47
Россиянин вошел в число звезд дня в НХЛ после победной шайбы в овертайме Спорт, 10:46
Коннор Макдэвид первым набрал 100 очков в сезоне НХЛ Спорт, 10:44
В АвтоВАЗе рассказали о худших за 20 лет месяцах для российского рынка Бизнес, 10:43
В районе Запорожской АЭС установили локальный режим тишины Политика, 10:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тренды 2026: что будет влиять на коммуникации брендов и формат ивентов Компании, 10:30
Пашинян после расставания с женой попросил у нее прощения Политика, 10:22
Малкин вошел в топ-25 бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:20
Без заднего числа: с какого момента дольщик обязан платить за ЖКУ Недвижимость, 10:20
ЦБ увидел в оферте миноритариям ПИК нарушение законодательства Инвестиции, 10:17
Американские военные лазером сбили дрон погранслужбы США Политика, 10:16
Технологический разрыв между регионами растет. Как это использоватьПодписка на РБК, 10:15