Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Райс пригрозила Ирану новыми международными санкциями

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран в несерьезном отношении к переговорам по ядерному вопросу и пригрозила Исламской Республике новыми международными санкциями, передает Associated Press.
К.Райс пригрозила Ирану новыми международными санкциями

"Для иранцев настало время дать серьезный ответ", - сказала К.Райс журналистам на борту самолета, который доставит ее в Объединенные Арабские Эмираты. "Люди устали от Ирана и его тактики затягивания времени, теперь они (Иран) должны принять решение, а не просто вести бессодержательные разговоры", - добавила госсекретарь.

Глава американского внешнеполитического ведомства предупредила, что если Тегеран не даст ясного ответа на международные инициативы в течение двух недель, то Соединенные Штаты вернутся к вопросу о международных санкциях. "Если они (иранские власти) не примут решение о приостановке обогащения урана, мы будем вынуждены вновь вынести вопрос на обсуждение в Совете Безопасности ООН", - заявила К.Райс.

Напомним, что 19 июля 2008г. в Женеве состоялись очередные консультации между Ираном и шестеркой мировых держав - посредников по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы. По итогам переговоров европейские и американские дипломаты сообщили, что Иран не дал четкого ответа на предложения шестерки, но согласился ответить в течение двух недель. Между тем иранский президент Махмуд Ахмадинежад назвал состоявшиеся переговоры "шагом вперед", а иранские переговорщики заявили, что Тегеран ни при каких условиях не приостановит ядерную программу.

Международные посредники предложили Ирану заморозить обогащение урана и установку новых центрифуг в обмен на обязательство мировых держав не вводить новых санкций против Исламской Республики. Согласие Тегерана на эти условия позволило бы сторонам начать переговоры по долгосрочному соглашению об участии международного сообщества в гражданской ядерной энергетике Ирана, указывают представители шестерки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Тасс и риа сообщили о взрыве в многоквартирном доме в Москве Общество, 22:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38