Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Абэ понадеялся на прогресс в заключении мира с Россией до 2021 года

В Токио неоднократно говорили, что для заключения мирного договора необходимо решить проблему Курильских островов. Абэ надеется, что прогресс в ситуации с договором будет достигнут до его ухода с поста премьера в 2021 году
Синдзо Абэ
Синдзо Абэ (Фото: Koji Sasahara / AP)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что ему удастся продвинуться в вопросе заключения мирного договора с Россией до 2021 года, когда истекают его полномочия. Об этом он заявил в интервью телеканалу NHK.

«Хотел бы продвинуться в вопросе заключения в ходе своего срока», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Нынешний срок Абэ на посту премьера Японии начался в 2012 году, его полномочия продлятся до 2021 года. По итогам прошедших в воскресенье, 21 июля, выборов возглавляемая им Либерально-демократическая партия сохранила большинство в верхней палате парламента страны, свидетельствуют данные экзитполов.

Kyodo сообщило об отказе России обсуждать передачу Южных Курил Японии
Политика
Остров Шикотан

Россия и Япония не могут договориться о заключении мирного договора уже более 70 лет. Этому препятствуют территориальные споры из-за Курильских островов. В Токио считают, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии, в Москве же настаивают, что СССР получил их по итогам Второй мировой войны.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин предложил Абэ заключить мирный договор, «как друзья», и без предварительных условий. В ответ японский премьер заявил, что сначала нужно решить вопрос принадлежности островов.

В январе Абэ заявил, что в случае передачи островов Японии власти страны не намерены выселять местное население. Сам же процесс, в случае если стороны о нем договорятся, должен проходить с учетом мнения живущих на Курилах россиян, говорил японский премьер. В Москве неоднократно заявляли, что не намерены передавать Курилы Японии. Так, в июне Путин сказал, что у властей нет таких планов.

В середине июля агентство Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что российская сторона отказалась обсуждать передачу островов Японии в ходе переговоров о мирном договоре. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что с Токио ведутся переговоры о заключении мирного договора, а каких-либо «иных, специализированных» контактов с японской стороной у Москвы нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41