Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский приехал в штаб своей партии и ответил на вопрос о посадках

Экзитполы предсказывают победу партии Зеленского на выборах в Раду. После их публикации президент рассказал, какие вопросы являются для властей приоритетными
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Евгений Малолетка / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский после публикации результатов экзитполов, показавших победу его партии «Слуга народа» на выборах в Верховную раду, заявил, что приоритетом для власти являются прекращение войны в Донбассе и борьба с коррупцией, передает корреспондент РБК.

«Мы занимаемся этим процессом. Назначим нового генпрокурора», — сказал Зеленский в штабе партии, отвечая на вопрос, когда власти «начнут сажать».

Другим приоритетным направлением работы Зеленский считает возвращение на Украину моряков, которых задержали и арестовали в России после инцидента в Керченском проливе. «Мы очень сильно над этим работаем. Сроков точных не могу назвать. Не только моряков, всех наших пленных мы хотим увидеть дома», — сказал президент.

Зеленский добавил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным обмен «всех на всех». До выборов Зеленский говорил, что Киев готов начать обмен заключенными с руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и осужденного в России режиссера Олега Сенцова.

Экзитполы выявили победителя на выборах в Верховную раду Украины
Политика
Владимир Зеленский

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье, 21 июля, избирательные участки закрылись в 20:00 (время совпадает с московским). По данным Национального экзитпола, «Слуга народа» наберет 43,9%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука — 11,5%, «Европейская солидарность» Петра Порошенко — 8,9%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 7,6%, «Голос» Святослава Вакарчука — 6,3%. Остальные партии не набрали более 5% голосов, следует из опроса. Выборы проходят как по партийным спискам, так и по одномандатным избирательным округам.

По словам главы «Слуги народа» Дмитрия Разумкова, которого источники РБК называют главным кандидатом на пост нового председателя Рады от партии, приоритетом в работе парламента нового созыва будут законы о депутатской неприкосновенности, возможности отзыва депутатов и импичменте президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Ученица Плющенко опередила фигуристку Тутберидзе на первенстве РоссииСпорт, 20:10
Археологи обнаружили в Бордо девять погребенных 1300 лет назад саркофаговОбщество, 20:07
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34
Почему оспорен запрет Трампа на выдачу гражданства США по праву рожденияПолитика, 19:31
Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту МурманскаОбщество, 19:26
Трамп заявил о масштабной коррупции в USAID после иска от ее сотрудниковПолитика, 19:24
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Time на своей обложке посадил Илона Маска в кресло президента СШАПолитика, 19:19