Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Памфилова сочла «подленьким» иск «Яблока» о видеонаблюдении на выборах

ЦИК ранее отказалась от массовой видеотрансляции на выборах в Госдуму. В «Яблоке» увидели в этом решении «создание почвы для нарушений избирательных прав граждан»
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду прокомментировала иск партии «Яблоко» относительно порядка применения видеонаблюдения на выборах в сентябре 2021 года.

«Вчера партия «Яблоко» подала иск к ЦИК РФ в Верховный суд России по поводу принятого порядка видеонаблюдения на выборах <...>. На мой взгляд, это не только абсурдный, но весьма безответственный и даже подленький иск», — сказала Памфилова, слова которой приводит официальный Telegram-канал ЦИК.

Глава ЦИК пояснила, что только для Москвы трансляция в интернете в течение трех суток обошлась бы почти в 1 млрд руб. «Представьте только — миллиард для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей. Трехсуточная трансляция по всей стране, естественно, обошлась бы гораздо дороже», — сказала она. По словам Памфиловой, ЦИК предложила «оптимально сбалансированную альтернативу, позволяющую обеспечить простой доступ всех участников избирательного процесса к видеотрансляции».

Партия «Яблоко» подала иск к ЦИК в Верховный суд 20 июля. Поводом послужило решение Центризбиркома о порядке видеонаблюдения на участках при проведении выборов депутатов Госдумы. Согласно ему, видеозаписи с участков будут доступны на служебном портале, доступ к которому есть у избиркомов, партий и кандидатов. Трансляции можно будет также увидеть в центрах наблюдения при общественных палатах регионов. От общедоступных трансляций с избирательных участков ЦИК решила отказаться.

ЦИК объяснила отказ от общедоступных трансляций с избирательных участков
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

«У нас была вилка. Либо мы показываем трансляцию массово, но в течение 12 часов в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение. Либо мы показываем все трое суток, начиная с 17-го числа семи утра и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20-го числа, но мы показываем только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах», — пояснял заместитель председателя ЦИК Николай Булаев

В партии «Яблоко» сочли, что решение Центризбиркома об отказе от общедоступных трансляций «создает почву для нарушений избирательных прав граждан в части, касающейся контроля за избирательным процессом».

«Обязанность ЦИК — обеспечить честные и прозрачные выборы, в том числе само голосование и подсчет голосов. Если нет ресурсов — не надо проводить голосование в три дня, троекратно увеличивая расходы на работу членов избирательных комиссий», — заявил РБК председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Предложенный Центризбиркомом порядок видеотрансляции политик назвал «абсурдом и «издевательством». «Установить на участках камеры и показывать это видео в холле ЦИК — это абсурд. Эта трансляция должна быть доступна для граждан, это их участие в работе государства. А сейчас партиям будет предоставлено две ссылки, по которым нужно смотреть 100 тыс. трансляций с избирательных участков. Это заведомое издевательство», — сказал Рыбаков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57