Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский подписал закон о татарах, крымчаках и караимах

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины, в числе которых упомянуты крымские татары, караимы и крымчаки. В России закон критиковали, поскольку русские не вошли в список коренных народов. Но в нем нет и украинцев
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О коренных народах Украины», сообщила пресс-служба главы государства.

В ней отметили, что документ «направлен на максимальную защиту культурных, информационных и иных прав коренных народов, предоставление им механизмов и инструментов работы с украинским государством». В частности, закон предусматривает признание представительных органов коренных народов.

Под коренным народом Украины в документе понимается «автохтонная этническая общность», сформировавшаяся на территории страны, которая «является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма. Это крымские татары, караимы и крымчаки.

Путин назвал проект о «коренных народах» Украины напоминанием о нацистах
Политика
Владимир Путин

Такая формулировка означает, что русские на Украине не могут считаться коренным народом. Также под это определение не попадают национальные меньшинства, проживающие на территории Украины, у которых есть собственные национальные государства, в частности венгры, издавна живущие в Береговском районе Закарпатской области.

За коренными народами закрепляется право на самоопределение, равную правовую защиту, свой политический статус в рамках законов Украины, определение своей национальной символики, а также на свободное экономическое, социальное и культурное развитие.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в конце июня назвал этот закон примером недружественного настроя нынешней киевской администрации по отношению к России. В частности, он назвал «уму непостижимым» то, что русских не включили в число коренных народов Украины. «Испокон веков здесь жили русские люди, а теперь они объявляются некоренными», — заявил Путин, добавив, что это может привести к сокращению численности русских на территории страны.

По словам Путина, русские и украинцы — это один народ, и враждебно к России настроены не сами украинцы, а нынешнее руководство страны. Зеленский в ответ заявил, что если бы русские и украинцы были одним народом, «в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развевался бы желто-голубой флаг». В свою очередь в МИД Украины отметили, что русские — национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими, но они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24