Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Италии во второй раз объявил о планах по отставке

Премьер отправился к главе государства, чтобы сообщить о своих намерениях уйти с поста. Драги уже подавал подобное прошение, но оно было отвергнуто президентом. В случае принятия отставки выборы могут пройти в октябре
Марио Драги (в центре)
Марио Драги (в центре) (Фото: Andrew Medichini / AP)

Премьер-министр Италии Марио Драги уведомил парламент, что сообщит о своих намерениях об отставке президенту Серджо Маттарелле, передает Rai News.

«Спасибо за проделанную совместно работу. В свете вчерашнего голосования сената прошу прервать заседание, поскольку я направляюсь к президенту», — сказал Драги депутатам. Заседание продолжится в 12:00 (13:00 мск).

Источники Reuters и Rai уточняют, что глава правительства заявит об уходе в отставку.

Премьер Италии во второй раз объявил о планах по отставке
Video

Драги на прошлой неделе уже подал соответствующее заявление в Совет министров, нового обращения не последует, отметили в департаменте по связям с парламентом. Если президент примет отставку премьера, то в начале октября могут быть назначены экстренные выборы, отмечает Bloomberg.

В Италии допустили прекращение военной помощи Киеву при отставке Драги
Политика
Марио Драги и Луиджи Ди Майо

Драги в 2005–2011-м возглавлял Банк Италии, а с 2011 по 2019 год был председателем Европейского центрального банка. Он стал премьером Италии в феврале прошлого года. Причиной для отставки стал политический кризис, который возник вследствие отказа «Движения «5 звезд», входящего в коалицию, голосовать по одному из законопроектов. Премьер затем заявил, что правительство не может существовать без этой партии и «нет другого правительства Драги, кроме этого».

14 июля глава правительства сообщил министрам о намерении покинуть пост. На заседании кабинета министров он заявил о потерпевшем неудачу «пакте доверия», который лежал в основе правительственных действий. Затем Матарелла не принял отставку Драги и предложил ему выступить в парламенте. 20 июля итальянский премьер получил вотум доверия в сенате с минимальным количеством голосов — 95 против 192. При этом три основные коалиционные партии — «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» участвовать в голосовании отказались.

Народная воля: кто уходил в отставку после протестов
Фотогалерея 

В итальянском МИДе предупредили, что Украина в случае отставки Драги может лишиться военной поддержки со стороны Италии. «Русские прямо сейчас празднуют падение еще одного западного правительства... Теперь я сомневаюсь, что мы можем отправить оружие», — сказал министр Луиджи Ди Майо. Ранее глава МИДа обвинил лидера «Движения «5 звезд» Джузеппе Конте в том, что тот помогает Кремлю, пытаясь сместить Драги.

В Кремле заверили, что не собираются никак вмешиваться в процесс отставок премьер-министров стран Европы и не имеют к этому никакого отношения. Представитель российского президента Дмитрий Песков подчеркнул: «Это внутреннее дело каждой из упомянутых стран».

«Теперь Италия вступит в период, который, возможно, будет немного менее стабильным, чем тот, который был у нас раньше. Я хочу воздать должное Марио Драги <...> Это столп Европы», — заявил госсекретарь Франции по европейским делам Лоуренс Бун в эфире радио France Inter (цитата по Tg24).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27