Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WSJ узнал об отказе ЕС поддержать санкции против «ВСМПО-Ависма»

Франция и другие европейские страны не поддержали санкции против «ВСМПО-Ависма» из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС, пишет The Wall Street Journal
Фото: Анатолий Семехин / ТАСС
Фото: Анатолий Семехин / ТАСС

Европейский союз «в последнюю минуту» отклонил предложение о введении санкций против российского металлургического предприятия «ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титана, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов.

Брюссель заблокировал инициативу после того, как ее не поддержала Франция и другие страны из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в Евросоюз.

«ВСМПО-Ависма» является важным поставщиком для авиастроительной корпорации Airbus, которая ранее призывала ЕС воздержаться от запрета на импорт титана из России, отмечает газета.

РБК направил запрос представителю «ВСМПО-Ависмы».

ЕС разрешит «Роснефти» и «Газпром нефти» перевозить нефть в третьи страны
Экономика
Фото:Илья Наймушин / Reuters

Американский конкурент Airbus — Boeing — в марте приостановил закупку титана у «ВСМПО-Ависма». Производитель самолетов пояснял, что у него достаточно запасов титана благодаря созданному пулу поставщиков по всему миру.

В декабре 2020 года «ВСМПО-Ависма» попала под американские санкции, а именно в список компаний, которые, по версии американских властей, сотрудничают с вооруженными силами своих стран. Через месяц, в январе 2021-го, США исключили предприятие из санкционного списка, назвав его попадание туда ошибкой.

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титановых изделий с высокой степенью механической обработки (по собственным оценкам, занимает 25% мирового рынка титанового проката). Компания также производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. У компании 350 партнеров в 49 странах, в том числе ведущие мировые авиа- и двигателестроительные компании, включая Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce и Safran Aircraft Engines.

Ранее РБК писал, что «ВСМПО-Ависма» рассматривает возможность самостоятельно заняться добычей сырья для производства титана. Ранее корпорация закупала его на Украине, сейчас поставки идут из африканских стран и Вьетнама. В Роснедрах сообщили, что «ВСМПО-Ависма» с июня проявляет заинтересованность в получении в пользование Центрального титан-циркониевого месторождения в Тамбовской области.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36