Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал украинское контрнаступление безрезультатным

Путин: результатов украинского контрнаступления нет, Украина несет «громадные потери»
Владимир Путин с июня говорит о безуспешности контрнаступления ВСУ. По его словам, Украина несет «громадные потери», а мобилизационный ресурс истощается. Киев признавал, что наступательные действия идут медленнее, чем хотелось бы
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Результатов украинского контрнаступления нет, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности.

«В результате самоубийственых атак формирования ВСУ понесли громадные потери, это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек», — сказал он. По утверждению Путина, властям Украины «все труднее гнать на фронт новые пополнения», и мобилизационный ресурс страны истощается.

Путин заявил, что украинской стороне не помогают ни поставки западных вооружений, в том числе танков и артиллерии, «ни направление тысяч иностранных наемников и советников, которые были самым активном образом использованы в попытках прорвать фронт нашей армии».

Глава ЦРУ назвал наступление Украины тяжелой задачей
Политика
Уильям Бернс

Путин считает, что среди самих украинцев и «европейских элит» мнение о вооруженном конфликте меняется, и последние «видят, что так называемая поддержка Украины — это, по сути дела, тупик, пустая, бесконечная трата денег и сил». Помощь Киеву, по словам российского президента, на самом деле служит интересам «заокеанского глобального гегемона», которому выгодно, чтобы военные действия затягивались.

Российский президент с начала июня говорит о безуспешности контрнаступления ВСУ и больших потерях Киева как в технике, так и в личном составе. Российские войска, по словам Путина, напротив, ведут успешные наступательные действия на некоторых направлениях и занимают «наиболее выгодные позиции». В Минобороны заявляли, что по состоянию на 11 июля с начала контрнаступления Украина потеряла более 26 тыс. военных, 17 танков Leopard, пять колесных танков АМХ и 12 БМП Bradley. О российских потерях ведомство отчиталось один раз: 6 июня Сергей Шойгу сообщил о гибели 71 военного при отражении контрнаступления Украины.

Власти Украины, говоря о ходе контрнаступления, признают, что оно идет медленнее, чем хотелось бы, и добиться быстрых результатов «практически невозможно». По словам главы Минобороны страны Алексея Резникова, ситуация связана с движением ВСУ по заминированным территориям и западные партнеры это понимают. «Это не шоу, которое смотрит весь мир и на которое делают ставки, или что-то в этом роде. Каждый день, каждый метр дается кровью», — говорил главком ВСУ Валерий Залужный.

Западные страны, в частности США, пообещали поддерживать Украину так долго, как это потребуется. В июле «Большая семерка» согласовала принципы долгосрочных гарантий безопасности Украине и пообещала нарастить поставки вооружений. Россия критикует военную помощь Киеву, заявляя, что это затягивает военные действия.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46