Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генштаб рассказал о разгроме ИГ после освобождения Дейр-эз-Зора

После снятия осады города Дейр-эз-Зор, окруженного боевиками, основные силы ИГ будут разгромлены, заявили в российском Генштабе. Для этих целей ВКС России увеличили частоту вылетов до 60–70 в сутки
Фото: Zohra Bensemra / Reuters
Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Освобождение Дейр-эз-Зора приведет к разгрому основных сил террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

«Главная цель — уничтожить последний оплот террористов в районе Дейр-Эз-Зора», — заявил Рудской (цитата по «Интерфакс»). Город окружен террористами с конца 2015 года.

По словам военного, сирийские войска при поддержке российских ВКС «стремительно» наступают на город с трех направлений. Рудской отметил, что по данным Минобороны России, боевики готовятся к наступлению и стягивают в район боеспособные отряды из Мосула, который уже освобожден Ираком, и Ракки, которую штурмуют войска «Сирийских демократических сил» при поддержке США.

«Худшая из войн»: битва за Мосул в рассказах фотографов
Фотогалерея 
Автор фото Горан Томашевич: «Оба, отец и дочь, в ужасе бежали по разбитой улочке Вади-Хаджара, за мгновение превратившегося в поле битвы между солдатами ИГ и иракскими спецслужбами.

Они и их соседи — кто-то в сандалиях, а кто-то босиком — спасались, убегая от пуль. <…> Отец был не в себе, он был в панике. Он очевидно не был террористом. Мне хотелось бы верить, что оба они добрались до лагеря беженцев».

Для уничтожения отступающих к Дейр-эз-Зору боевиков самолеты ВКС увеличили количество вылетов до 60–70 в сутки. За весь август российские ВКС выполнили 990 боевых вылетов, нанеся 2518 ударов по командным пунктам, позициям, складам, перевалочным базам и лагерям боевиков. Было уничтожено 40 единиц бронетехники и 800 террористов, заявил Рудской.

Ранее Минобороны России сообщило об освобождении сирийскими правительственными войсками города Эс-Сухне, после чего стало возможным наступление на Дейр-эз-Зор. В освобождении Эс-Сухне участвовали российские ВКС.

За последние два месяца сирийские войска освободили большую территорию, чем была под контролем Дамаска на момент начала российской операции в Сирии, заявил министр обороны Сергей Шойгу 13 августа. Тогда же он заметил, что освобождение Дейр-эз-Зора «будет во многом говорить о завершении борьбы» с террористами в Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47