Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киевский суд обязал завести дело против Порошенко и Климкина

По решению суда Национальное антикоррупционное бюро должно открыть дело против экс-президента Украины и министра иностранных дел в течение 24 часов
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Вадим Гирда / AP)

Соломенский суд Киева своим решением обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть дело в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным «112 Украина», обоих политиков подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением.

В свою очередь, «Українськi Новини» со ссылкой на материалы суда сообщают, что Соломенский суд удовлетворил жалобу неназванного гражданина, который еще 15 июля подал в НАБУ заявление о нарушениях закона Порошенко и Климкиным, однако никакой реакции на это заявление не последовало.

На Украине завели 11 уголовных дел против Порошенко и его команды
Политика
Петр Порошенко

В соответствии с решением суда НАБУ обязано в течение суток открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений Порошенко и Климкина.

«Обязать должностное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины, в компетенцию которого входит внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований, не позднее 24 часов после получения копии постановления внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, указанных в заявлении (исх. № 207/04-1064) от 15.07.2019 г., поданном ЛИЦО_1 в Национальное антикоррупционное бюро Украины», — цитирует «112 Украина» сообщение пресс-службы суда.

В настоящее время против Порошенко расследуется 11 уголовных дел. Они касаются в том числе возможной легализации полученных преступным путем доходов, а также возможного вмешательства в работу судей. По всем делам экс-президент проходит в статусе свидетеля, сообщал генпрокурор страны Юрий Луценко. Луценко утверждал, что у правоохранительных органов Украины есть вопросы к экс-президенту, и допустил, что среди них «масса нелепых».

15 августа тот же Соломенский суд обязал НАБУ открыть уголовное производство в отношении самого Луценко, которого также подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15