Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко пообещал «в ближайшие дни» решить «проблему» в стране

По словам Лукашенко, ситуация в Белоруссии не катастрофичная, хотя и политизированная. Он также отметил, что не может позволить «разрушать страну», поскольку знает, «чего она нам стоила»
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в «ближайшие дни» намерен разрешить кризисную ситуацию в стране, возникшую после выборов главы государства, передает БелТА.

Во время посещения агрокомбината «Дзержинский» к президенту подошла работница, пожелав «выстоять в этой ситуации». При этом Лукашенко отметил, что обстановка не настолько сложная, чтобы «выстаивать», передает издание.

«В Минске, еще где-то, кому-то не нравится. Это естественно. Но это не должно вас волновать, это моя проблема, которую я должен решать, и мы ее решаем. И поверьте, в ближайшие дни решим», — заявил Лукашенко.

Рабочие «Гродно Азота» объявили забастовку
Политика
Фото:Виталий Скворцов / ТАСС

Он отметил, что ситуация в стране политизирована, однако ее не надо рассматривать как катастрофичную. При этом президент подчеркнул, что руководство Белоруссии не может позволить разрушать страну. «Вы люди рабочие, знаете, что деньги зарабатываются вот таким образом [трудом]. <...> Ну заработали немного, только страну не надо разрушать. Это мы позволить не можем, потому что знаем, чего она нам стоила», — подчеркнул Лукашенко.

Он также рассказал, что перед визитом на агрокомплекс встретился с руководителями правоохранительных структур и обсудил поддержание правопорядка в стране. «Они каждый день с утра до ночи дежурят, чтобы сохранить мир и покой. И я увидел, что ребята свою страну никому не собираются отдавать», — отметил президент.

Помощник Лукашенко напомнил протестующим рабочим о расчетных листах
Общество
Забастовка рабочих предприятия &laquo;Гродно Азот&raquo;

Ситуация в Белоруссии остается напряженной с 9 августа, когда завершились президентские выборы. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов, его основная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — 10,1%. В штабе Тихановской эти результаты не признали. Ранее штаб представлял свои оценки итогов выборов, по которым оппозиционер набрала от 70 до 80% голосов избирателей.

После оглашения предварительных итогов, данные которых не сильно отличались от финальных, в Белоруссии начались акции протеста. Немного позже к протестам присоединились и коллективы крупнейших предприятий страны, в том числе «Беларуськалия», БелАЗа, МАЗа, «Гродно Азота», Минского завода колесных тягачей и других. На некоторых предприятиях были объявлены забастовки, частично производство на какое-то время прекращалось. Одно из основных требований рабочих — отставка Лукашенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46