Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0
Эксклюзив

В Польше предостерегли от вмешательства в дела Белоруссии внешних сил

В МИД Польши заявили о недопустимости вмешательства в дела республики со стороны внешних сил и призвали власти в Минске воздержаться от проявлений жестокости. Ранее лидеры ЕС утвердили санкции в отношении Белоруссии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Польше считают необходимым избежать вмешательства во внутренние дела Белоруссии со стороны других государств, следует из сообщения польского МИДа, поступившего в РБК. Как напомнили в ведомстве, позицию о недопустимости интервенции в республику разделяет весь Евросоюз. В среду главы государств и правительств ЕС одобрили введение санкций против Белоруссии и отказались признать итоги состоявшихся там 9 августа президентских выборов.

В МИД Польши призвали белорусские власти воздержаться от насилия и приступить к диалогу с оппозицией и гражданским обществом. «Мы видим надобность в привлечении ОБСЕ при возможной поддержке Европейского Союза для потенциального посредничества, чтобы найти выход из ситуации», — заявили в ведомстве. В Варшаве сообщили, что поддерживают инициативы, нацеленные на помощь независимым СМИ, борцам за права человека и жертвам насилия в Белоруссии. «Мы также подчеркнули, что Европейскому Союзу нужно быть готовым предоставить позитивное предложение, повестку реформ и экспертизу, если эта страна продемонстрирует готовность к реформам», — говорится в сообщении польского МИДа.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

В среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала пакет помощи гражданскому обществу в Белоруссии на общую сумму €53 млн. Деньги пойдут на помощь бизнесу и пострадавшим от насилия, а также на поддержку независимых СМИ.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие дни намерен разрешить кризисную ситуацию, возникшую после выборов. Он также предупредил об опасности, которая исходит от Запада, планирующего захватить Гродненскую область. Лукашенко утверждает, что инициатива исходит от США, а «европейцы подыгрывают». «Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Понимаете, когда неспокойно рядом и танки начинают передвигаться и самолеты летать, это неслучайно», — пояснил глава государства. Лукашенко отметил, что другие страны уже начали давить на Белоруссию извне. В связи с этим он перебросил большое количество военных на запад страны, под Гродно.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о наличии косвенного и прямого вмешательства в дела Белоруссии со стороны внешних сил. «Я не буду конкретизировать эти силы и эти страны, но мы констатируем, что косвенное и даже прямое вмешательство имеет место», — заметил он. Песков одновременно утверждал, что Кремль не видит необходимости в оказании военной помощи властям Белоруссии. Президент Владимир Путин в разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем заявил, что Москва считает контрпродуктивными оказание какого-либо давления на руководство Белоруссии и вмешательство во внутренние процессы в республике.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51