Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Главу управления СБУ по Кировоградской области нашли мертвым

Главу управления СБУ по Кировоградской области Наконечного нашли мертвым в Кропивницком
Тело Наконечного с огнестрельным ранением нашла его жена в их квартире в Кропивницком. Он занимал пост начальника управления СБУ по Кировоградской области с начала 2021 года
Фото: ssu.kropyvnytskyi / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: ssu.kropyvnytskyi / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Начальника управления Службы безопасности Украины по Кировоградской области Александра Наконечного нашли мертвым в Кропивницком, пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По словам собеседника издания, тело Наконечного нашли с огнестрельным ранением вечером 20 августа. В пресс-службе СБУ и Государственном бюро расследований подтвердили информацию о гибели главы управления ведомства и отметили, что изучают все обстоятельства произошедшего.

Как пишет издание «Обозреватель» со ссылкой на источники, тело Наконечного нашла его жена в квартире на улице Тарковского. По данным собеседников издания, Наконечный мог совершить самоубийство.

Зеленский уволил начальников управлений СБУ трех областей
Политика
Владимир Зеленский

В связи с гибелью главы управления СБУ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), передает ZN.UA со ссылкой на офис генерального прокурора. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок от десяти до 15 лет.

Александр Наконечный работал начальником управления СБУ по Кировоградской области с начала 2021 года. Указ о его назначении президент Украины Владимир Зеленский подписал 16 января 2021 года, пишет «РБК Украина».

До назначения на эту должность Наконечный два года служил в контрразведке и более десяти лет в управлении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Киевском управлении.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В конце мая Зеленский уволил начальника управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина за провалы в первые дни проведения российской спецоперации. По словам главы государства, Дудин не работал на защиту города, а «думал только о себе лично».

15 августа также были уволены два начальника региональных управлений СБУ Львовской и Тернопольской областей Артем Бондаренко и Юрий Борейчук. Борейчука затем назначили начальником Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области вместо Сергея Заяця.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00