Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США, Британия, ФРГ выступили за обеспечение безопасности Запорожской АЭС

Байден, Джонсон, Шольц и Макрон призвали отказаться от боевых действий у Запорожской АЭС
Западные лидеры выразили твердую поддержку Украине и выступили за скорейший визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, говорится в их совместном заявлении
Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц, Джо Байден и Борис Джонсон
Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц, Джо Байден и Борис Джонсон (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Лидеры США, Великобритании, Германии и Франции выступили за обеспечение безопасности на Запорожской АЭС на Украине и поддержали диалог о ее посещении миссией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), говорится в совместном заявлении, передает Reuters.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц выразили твердую поддержку Украине, говорится в документе.

«Они подчеркнули важность обеспечения безопасности и защиты ядерных установок и приветствовали недавние обсуждения возможности направления миссии МАГАТЭ на объект в Запорожье», — отмечается в заявлении.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Запорожская АЭС, самая крупная в Европе, находится под контролем России с 28 февраля. Летом пророссийские власти Запорожской области заявляли, что украинские силы атакуют территорию станции, ведут артиллерийские обстрелы и наносят удары беспилотниками.

11 августа в Совбезе ООН прошло заседание, посвященное Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пока немедленной угрозы ядерной безопасности нет, однако ситуация может измениться в любой момент. Глава организации заявил о необходимости как можно быстрее допустить на станцию миссию МАГАТЭ.

МИД России заявлял, что маршрут для посещения миссии был согласован в июне, однако затем «красный свет» включил департамент безопасности ООН. Российское ведомство также выразило сомнения в безопасности поездки миссии МАГАТЭ через Киев и обвиняло в ее срыве Украину и Запад.

Страны «Большой семерки» (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) считают, что визиту миссии МАГАТЭ мешает присутствие на станции российских военных. «Семерка» также призывала передать ЗАЭС под контроль Киева, однако постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что вывод российских сил оттуда приведет к «чудовищным провокациям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18