Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россияне назвали Ельцина и Горбачева худшими правителями в истории страны

Russian Field: россияне назвали Ельцина и Горбачева худшими правителями в истории страны
Петр I и Екатерина II возглавили список самых популярных лидеров прошлого среди россиян. Последние места разделили Ельцин и Горбачев — они оба набрали свыше 60% негативных отзывов, следует из результатов опроса Russian Field
Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев и президент РСФСР Борис Николаевич Ельцин (справа налево) на заседании Внеочередного Пятого Съезда народных депутатов СССР в 1991 году
Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев и президент РСФСР Борис Николаевич Ельцин (справа налево) на заседании Внеочередного Пятого Съезда народных депутатов СССР в 1991 году (Фото: Чумичев Александр / ТАСС)

Самые популярные в России политические лидеры прошлого — Петр I, Екатерина II и Иосиф Сталин, а хуже всего наши сограждане относятся к Борису Ельцину и Михаилу Горбачеву. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательской группой Russian Field. Позицию Сталина, замыкающего тройку лидеров, инициаторы опроса называют сенсацией — они ожидали его лидерства.

Опрос был проведен 8–14 августа по заказу Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов по репрезентативной выборке с погрешностью не выше 2,45%.

Чаще всего положительные оценки респондентов получали Петр I (82%) и Екатерина II (71%). У них также самый низкий антирейтинг: об отрицательном отношении к этим правителям заявили соответственно 6 и 10% опрошенных. Замыкает тройку лидеров Иосиф Сталин: положительно о нем отзываются 65% опрошенных, отрицательно — 20%.

Как отмечает «Коммерсантъ», результаты Russian Field практически совпадают с результатами последних опросов других исследовательских центров, из которых также видно, что Сталин находится «на пике рейтинга», сильно прибавив по сравнению с началом 2000-х годов. При этом одобрение деятельности вождя более характерно для мужчин старше 60 лет, с доходом семьи до 80 тыс. руб. в месяц, без высшего образования. Отрицательное отношение чаще встречается среди образованных людей с наиболее высокими доходами.

По итогам опроса Russian Field ему почти не уступает Леонид Брежнев (61% положительных и 17% отрицательных оценок). Следом идут Николай II (52 против 21%) и Владимир Ленин (52 против 28%).

Хуже всего наши сограждане относятся к Борису Ельцину (63 при 17% положительных оценок) и Михаилу Горбачеву (64 и 19% соответственно). Меньше всего симпатий оба лидера вызывают у мужчин, респондентов старше 30 лет и людей с семейным доходом до 40 тыс. руб. в месяц. Положительное отношение к ним чаще всего выражает молодежь (в возрастной группе до 30 лет — почти треть опрошенных), а вот отрицательная оценка свойственна преимущественно пожилым людям (до 80% в категории 60+).

Наименее известными для россиян персонами оказались Иван III, Александр I и Александр II: от 38 до 53% опрошенных просто не смогли дать оценку этим царям.

Освящение памятника Сталину церковь назвала личной позицией священников
Общество

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов пояснил газете, что отношение к российским лидерам прошлого — это фундамент как формирующейся повестки президентской кампании, так и новых приоритетов в преподавании отечественной истории. Именно поэтому, по его словам, АПЭК выступило заказчиком опроса. Ответы на заданные вопросы в целом адекватны ожиданиям, отметил Орлов. Однако третье место Иосифа Сталина он счел сенсацией, признаваясь, что «ожидал его лидерства». То, что участники опроса отдают предпочтение Петру I и Екатерине II, по мнению политолога, означает, что для россиян важны активность и динамизм главы государства, а также проводимая им политика интенсивного развития и модернизации.

В мае этого года сервис Superjob провел собственный опрос, в котором спрашивал россиян, кого бы они хотели видеть на должности своего руководителя среди киногероев. Так, россияне больше всего хотели бы поработать под руководством героев фильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Семнадцать мгновений весны» — Глеба Жеглова и Макса Отто фон Штирлица (по 4% голосов соответственно). Второе место с результатом 3% голосов заняли Тони Старк из «Железного человека» и Доктор Хаус из одноименного сериала. Следом за ними расположились Людмила Калугина («Служебный роман»), Шерлок Холмс, Бэтмен и Роман Шилов («Ментовские войны») — их хотели бы видеть своими начальниками 2% опрошенных.

Также в топ-10 попали капитан Джек Воробей («Пираты Карибского моря») и секретный агент Джеймс Бонд. За них проголосовали по 1% участников. Также по 1% набрали главный редактор модного журнала Миранда Пристли («Дьявол носит «Прада»), врач Андрей Быков («Интерны»), Катерина Тихомирова («Москва слезам не верит»), Терминатор, Стив Роджерс («Капитан Америка»), брокер Джордан Белфорт («Волк с Уолл-стрит»), Остап Бендер («Двенадцать стульев»), Мария Швецова («Тайны следствия») и директор школы волшебства «Хогвартс» Альбус Дамблдор («Гарри Поттер»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50