Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Times узнала об отказе МИД Британии от термина «враждебное государство»

Times узнала об отказе МИД Британии от фразы «враждебное государство» из-за Китая
«Враждебными государствами» больше не называют Россию, КНДР, Иран и Китай. Сделали это потому, что Лондон хочет улучшить отношения с Пекином, отмечает Times
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

МИД Великобритании попросил правительственных чиновников отказаться от формулировки «враждебное государство» как в документах, так и во внутренних рабочих переписках по e-mail и WhatsApp, сообщает The Times.

Один из чиновников получил соответствующее уведомление от Форин-офиса и попросил объяснений. «Государства сами по себе не враждебны, они просто совершают враждебные поступки», — заявило ведомство. Оно также назвало термин «двусмысленным».

По данным издания, отказ от такой дефиниции связан с усилиями Лондона улучшить отношения с Пекином. Однако теперь формулировка также не используется в отношении России, Северной Кореи и Ирана.

Источники Times рассказали, что Британия уже убрала из документов, появившихся в прошлые годы, например, комплексного обзора безопасности, обороны и внешней политики королевства за 2021 год, фразу «враждебные государства». Ее заменили на «враждебные субъекты», а формулировку «враждебная государственная деятельность», — на «государственные угрозы».

Некоторые собеседники газеты сочли это изменение «смехотворным», данная позиция вызвала «недоумение во всем правительстве».

Какие страны Россия считает недружественными. Карта
Политика

Российская сторона в начале прошлого года утвердила «перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия». В него включили почти 50 стран, в том числе и Великобританию.

В России также есть «перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом». В него включены восемь стран — США, Чехия, Греция, Дания, Словения, Хорватия, Словакия и Норвегия.

Представители власти и ведомства иногда используют и просто формулировку «недружественные страны». В частности, ее применял Минфин, отвечая на обращение британских властей с просьбой отменить приостановку отдельных пунктов Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). В Лондоне отметили, что продолжают соблюдать его. Минфин сообщил, что соглашение будет приостановлено до тех пор, пока права России не восстановят.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Новак сообщил о планах снизить дисконт на нефть до $10 за баррель Политика, 21:22
Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес Бизнес, 21:12
Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали Общество, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43