Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере ,  
0 

Al Arabiya рассказал о подготовке ЭКОВАС к вторжению в Нигер

Al Arabiya: в аэропортах стран ЭКОВАС идет подготовка к вторжению в Нигер
В ЭКОВАС согласовали дату военной интервенции. Однако официально она не объявлялась. Лидер переворота генерал Абдурахман Тчиани в ответ предупредил, что любое вмешательство будет расцениваться как оккупация
Фото: Thierry Gouegnon / Reuters
Фото: Thierry Gouegnon / Reuters

В аэропортах стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) началась подготовка к возможной военной операции против мятежников в Нигере, сообщает корреспондент телеканалов Al Arabiya и Al Hadath.

ЭКОВАС — региональный союз 15 государств Западной Африки. В него входят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Буркина-Фасо, Гвинея и Мали (членство последних трех приостановлено после произошедших в этих странах военных переворотов).

Комиссар по вопросам мира и безопасности ЭКОВАС Абдель Фатау Мусах 18 августа после переговоров начальников генеральных штабов вооруженных сил стран в столице Ганы Аккре заявил, что дата военной интервенции согласована. Однако официально она не объявлялась. Лидер переворота в Нигере генерал Абдурахман Тчиани в ответ предупредил, что любое вмешательство стран Западной Африки будет расцениваться как оккупация.

Делегация западноафриканских государств во главе с бывшим президентом Нигерии Абдусаламом Абубакаром на выходных провела встречи со свергнутым президентом Нигера Мохамедом Базумом и Тчиани, который ранее отказывался от переговоров, сообщал телеканал Al Jazeera. Представители ЭКОВАС прилетели в столицу страны Ниамей в субботу, после того как блок заявил, что готов к военной интервенции, чтобы восстановить власть Базума.

Премьер Нигера опроверг планы сотрудничества с Россией или ЧВК «Вагнер»
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Агентство Associated Press сообщило, что переговоры оказались безрезультатными. AP назвало встречу последней дипломатической попыткой ЭКОВАС разрешить кризис.

На фоне возможной военной интервенции новые власти Нигера объявили «добровольную мобилизацию». По данным представителя мятежников, за несколько часов в Ниамее в отряды народного ополчения вступили более 50 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44