Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц рассказал о секретной подготовке Киевом операции в Курской области

Киев готовил атаку на Курскую область «очень секретно» и «без обратной связи», заявил немецкий канцлер. СВР утверждает, что операция ВСУ готовилась с участием спецслужб США, Британии и Польши
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters

Украина готовила свою военную операцию в Курской области «очень секретно» и «без обратной связи», что обусловлено ситуацией на фронте, заявил канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с президентом Молдавии Майей Санду в Кишиневе, его слова приводит Tagesspiegel.

«Эта операция очень ограничена в пространстве и, вероятно, также ограничена во времени», — сказал Шольц. «Но на данный момент любые дальнейшие комментарии невозможны. Все это, безусловно, можно будет оценить с течением времени», — отметил он.

Канцлер заверил, что Германия не прекратит свою поддержку Украины. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung писала, что Минфин заблокировал финансирование военной помощи Киеву сверх запланированной в бюджете. «Мы будем поддерживать Украину столько, сколько это необходимо, и будем крупнейшим сторонником Украины в Европе», — пообещал он.

NBC узнал, как долго Украина готовила операцию в Курской области
Политика
Фото:Вячеслав Ратынский / Reuters

Украинский президент Владимир Зеленский на этой неделе связал атаку на Курскую область с нежеланием Запада снять все ограничения на применение оружия на территории России. Если бы о планах Киева начать наступление на российский регион узнали заранее, многие назвали бы это нереальным и «пересечением якобы самой красной из всех красных линий, которые есть у России», а теперь «иллюзорная концепция так называемых красных линий в отношении России» рассыпалась, объяснил он. Дальнейшее промедление западных стран становится «едва ли не наиболее весомой опорой российского наступательного потенциала», подчеркнул Зеленский.

Главком ВСУ Александр Сырский держал в тайне от союзников Киева планы атаки на российскую территорию, поскольку «Запад сорвал две предыдущие операции», писало издание The Economist. «Запад сорвал две предыдущие операции Сырского. Одна из них попала в руки русских, а в другом случае нам было приказано ее прекратить», — говорил источник издания.

Служба внешней разведки России утверждает, что операция украинских войск в Курской области готовилась с участием спецслужб США, Великобритании и Польши. «Военные советники из натовских государств оказывают помощь в управлении вторгшимися на территорию России частями ВСУ, использовании украинцами западных образцов ВВТ (вооружения и военной техники. — РБК). Страны альянса также передают украинским военным данные спутниковой разведки о дислокации российских войск в районе операции», — заявили там. США и Британия отрицали, что операция была с ними согласована. Владимир Путин назвал атаку на Курскую область «масштабной провокацией» и пообещал «достойный ответ».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31