Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главного энергетика Китая заподозрили в коррупции

Речь идет о главе Государственного энергетического управления Нуре Бекри. В отношении него начата проверка, отчитался главный антикоррупционный орган Компартии Китая
Нур Бекри
Нур Бекри (Фото: Petar Kujundzic / Reuters)

Центральная комиссия Компартии Китая по проверке дисциплины начала расследование в отношении главы Государственного энергетического управления Китая Нура Бекри. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Подробности о предполагаемых нарушениях не приводятся. Сказано лишь, что речь идет о «серьезных нарушениях партийной дисциплины». На китайском политическом сленге так обозначают коррупцию.

Нур Бекри — уйгур по национальности, родился в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. Ему 57 лет. Помимо поста главы Государственного энергетического управления он занимает должность заместителя руководителя государственного комитета по реформам и развитию.

Возможный преемник Си Цзиньпина получил пожизненный срок за коррупцию
Политика

Борьба с коррупцией в Китае активизировалась с приходом к власти в 2012 году пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в КНР были инициированы антикоррупционные расследования в отношении более 400 чиновников.

В 2014 году сначала попал под расследование, а затем под увольнение заместитель главы Государственного энергетического управления Китая.

В феврале этого года обвинения в коррупции были предъявлены ответственному секретарю Госсовета КНР, члену Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Ян Цину. В мае другой чиновник — экс-член политбюро ЦК КПК и секретарь парткома города Чунцина Сунь Чжэнцай — получил пожизненный срок за коррупцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54