Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Судане военные попытались совершить переворот

В стране, где Россия пытается открыть военную базу, военные попробовали совершить переворот
На улицах Хартума появились танки, государственные медиа сообщают о провалившейся попытке переворота. Предположительно, группа военных попыталась взять столицу Судана под свой контроль
Фото: basrakh / Twitter
Фото: basrakh / Twitter

Группа военных в Судане попыталась взять под свой контроль правительственные объекты и совершить переворот, сообщает Al Arabiya, информацию о случившейся попытке военного переворота подтверждает Al Jazeera.

Источник в правительственном совете страны сообщил Reuters, что сейчас власти держат ситуацию под контролем.

Государственные телеканалы показывают кадры, на которых видны танки на улицах Хартума — столицы страны. Кроме того, отмечает Al Jazeera, по госканалам начали транслировать патриотические песни и клипы.

Al Arabiya утверждает, что более 20 высокопоставленных офицеров во главе с генерал-майором Абдель-Баки Бакрави взяли под свой контроль бронетанковый корпус суданской армии, после чего попытались захватить офисы нескольких государственных СМИ, в том числе радио Omdurman. Источники в военном совете Судана, управляющем страной, утверждают, что сейчас все участники мятежа арестованы.

В апреле 2019 года в результате государственного переворота в Судане был отстранен от власти и арестован президент Омар аль-Башир, управлявший страной с 1993 года. Власть перешла к Военному совету. В мае военные и оппозиция договорились об установлении в стране переходного периода сроком на три года. Однако оппозиция начала забастовку, призвав к скорейшему формированию правительства. Беспорядки в стране продолжились.

В Судане заявили о задержании груза с оружием российского происхождения
Политика
Международный аэропорт Хартума

В декабре 2019 года Омар аль-Башир был приговорен к двум годам исправительного учреждения за коррупцию и незаконное владение иностранной валютой. После свержения у него дома нашли чемоданы с валютой на $130 млн.

Уже после свержения аль-Башира Россия подписала с новыми властями страны соглашение об открытии в стране на побережье Красного моря пункта обеспечения российского флота — аналогичный объект действует в сирийском Тартусе. Однако переговоры об условиях размещения базы в Судане затянулись. Источники утверждали, что суданская сторона хочет пересмотреть соглашение о размещении российской базы в республике: страна согласится на нахождение на своей территории морской базы России в обмен на экономическую помощь на пять лет.

Попытка военного мятежа сегодня стала не первой для Судана после свержения аль-Башира. В январе 2020 года захватить власть в стране пытались офицеры разведки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54