Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Баку передал армянам Нагорного Карабаха план реинтеграции

Администрация Алиева сообщила о передаче Нагорному Карабаху плана реинтеграции
Представители армян Нагорного Карабаха запросили гуманитарную помощь, в том числе еду и топливо. Баку пообещал поддержку, говорится в заявлении азербайджанской стороны. Она оценила переговоры как конструктивные и позитивные
Заместитель спецпредставителя президента на освобожденных территориях Нагорного Карабаха Башир Гаджиев, депутат Национального собрания Азербайджана Рамин Мамедов (слева направо на втором плане) и депутаты парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян и Арег Авагян (справа налево на первом плане) на встрече представителей Азербайджана и армянского населения Нагорного Карабаха в городской администрации
Заместитель спецпредставителя президента на освобожденных территориях Нагорного Карабаха Башир Гаджиев, депутат Национального собрания Азербайджана Рамин Мамедов (слева направо на втором плане) и депутаты парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян и Арег Авагян (справа налево на первом плане) на встрече представителей Азербайджана и армянского населения Нагорного Карабаха в городской администрации (Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / TACC)

Азербайджан на переговорах с представителями армян Нагорного Карабаха представил план реинтеграции жителей региона, передает агентство Trend со ссылкой на заявление администрации президента Ильхама Алиева.

21 сентября в городе Евлах состоялись переговоры делегации армян Нагорного Карабаха с представителями властей Азербайджана. Итогового соглашения на встрече достигнуто не было, сообщил представитель армян Карабаха Давид Бабаян. Ожидать решения всех проблем за одну встречу не стоит, сказал представитель Азербайджана Эльчин Амирбеков. Он назвал встречу «одной из многих», которые будут проведены.

К чему приведет выполнение властями Нагорного Карабаха требований Баку
Политика
Фото:Айк Арутюнян / РИА Новости

Согласно заявлению администрации Алиева, представители Карабаха запросили на переговорах гуманитарную помощь, в том числе продукты, а также отметили потребность в топливе. Баку заявил, что планирует оказать поддержку, передает Turan. На переговорах присутствовал представитель Совместного российско-турецкого центра мониторинга, контр-адмирал Олег Семенов, отмечает издание. Переговоры администрация Алиева оценила как «конструктивные и позитивные».

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. Он потребовал роспуска «незаконного режима» и полного вывода армянских вооруженных сил (Ереван настаивает, что их там нет с 2020 года). Власти непризнанной республики в тот же день запросили переговоры с азербайджанской стороной, а на следующий день согласились на прекращение огня, вывод армянской армии, расформирование и разоружение собственных вооруженных сил, вывод военной техники и обсуждение с Баку вопросов реинтеграции региона, а также обеспечения прав и безопасности армян Карабаха.

Армянское издание Hraparak со ссылкой на источники писало, что Баку перед открытием гуманитарного коридора в Армению потребовал выдать бывших руководителей непризнанной республики, государственных и военных деятелей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян изначально назвал операцию Азербайджана в Карабахе «агрессией», однако отказался вмешиваться в ситуацию, мотивировав это тем, что Ереван пытаются втянуть в военный конфликт. После этого в столице Армении начались протесты, а оппозиция пообещала добиться отставки главы правительства.

Нагорный Карабах: история конфликта
Политика
Вид на город Степанакерт

Во время операции Азербайджана погибли не менее 200 человек, еще 400 получили ранения, заявлял омбудсмен Нагорно-Карабахской республики Генам Степанян. Минобороны России сообщало, что в результате обстрела 20 сентября в районе населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Карабахе погибла группа российских миротворцев (они находятся в регионе с 2020 года в соответствии с договоренностями Москвы, Баку и Еревана).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения президенту России Владимиру Путин в связи с гибелью миротворцев. Он пообещал материальную помощь семьям погибших, а также тщательное расследование произошедшего. К нему привлекли российскую сторону.

«РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники сообщали, что подозреваемые в обстреле российских миротворцев задержаны. Кроме того, по данным агентств, от службы отстранен командир корпуса военных Азербайджана, подчиненные которого подозреваются в причастности к произошедшему.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52